Главная / НОВОСТИ / В Аше при мечети проходят бесплатные курсы башкирского языка для детей

В Аше при мечети проходят бесплатные курсы башкирского языка для детей

Занятия организованы бывшим воспитателем-логопедом

— Есть башкирская поговорка, которая переводится так: «Нет языка — нет Родины», — говорит идейный вдохновитель и организатор курсов башкирского языка Гульназира Садритдиновна Гулова. — Мы в Аше живём сравнительно недавно, более тридцати лет вместе с мужем работали на Севере. Знаете, на что я обратила внимание, когда приехала в Ашу? Здесь башкиры в большинстве своём не знают родного языка. Если говорят, то косноязычно, не умеют читать по-башкирски, не знают стихов и песен. Я и сама, учась в медресе, обратила внимание, насколько бедна моя речь по сравнению с моими однокурсниками. Как они владеют родным языком — заслушаться можно, просто как ручей она льётся!

Гульназира Садритдиновна по профессии — воспитатель, более 20 лет работала в логопедической группе, на пенсии она заскучала по детям. Вот так и родилось желание открыть при ашинской мечети на ул. Первомайской, 15 курсы башкирского языка для детей. Эту идею женщина обсудила в кулуарах областного курултая, её поддержали. После этого энергичная пенсионерка написала письмо в свою родную школу в селе Нижние Лемезы в Башкортостане, которую окончила 50 лет назад. В школе собрали бесплатную посылку — старые и новые учебники для башкирских школ — и переправили в ашинскую мечеть.

— Весной прошлого года на мусульманском обеде я познакомилась со своей дальней родственницей Айгуль Абулхарисовной Чувашбаевой, — продолжает рассказ Г.С. Гулова. — Готовый дипломированный специалист с опытом работы и с образованием факультета башкирского языка БГУ в Уфе.

Мулла мечети Ульфат-хазрат дал добро на организацию бесплатных курсов при мечети. Договорились, что занятия будут проходить каждое воскресенье на безвозмездной основе. На занятия ходят не только ребятишки, но и их родители, дедушки и бабушки. Потому что в семье, в обиходе язык осваивается быстрее.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com