Главная / СПОРТ / В Аше состоялась традиционная лыжная гонка «Высота Аджигардака».

В Аше состоялась традиционная лыжная гонка «Высота Аджигардака».

Кроме ашинцев в ней участвовали лыжники из городов Башкортостана

Соревнования в Аше напоминали гонку в гору в многодневке «Тур де Ски» на Кубке мира по лыжным гонкам. Первая часть проходила по традиционной лыжегоночной трассе, плавно переходя в восхождение на вершину Аджигардака. Длина финального подъема — 1,8 километра с вертикальным перепадом высот в 400 метров. Сложные погодные условия — оттепель последней недели и сильный ветер в верхней части горы — добавили трудностей. Перед самой гонкой трасса, подсушенная ветром, стала ледяной.

По-разному далась гонка участникам соревнований. Одни из тех, кто боролся за призовые позиции и хороший результат, падали после финиша, как подкошенные, и долго не могли отдышаться. Другие финишировали с улыбкой и высоко поднятыми руками, символизируя победу над горой и в чём-то над собой.

Сменился победитель в абсолютном первенстве среди мужчин, им стал мастер спорта из Уфы Александр Потапов. Второе место за уфимцем Рамилем Исламовым, почётной бронзы был удостоен Павел Рудаков из Октябрьского. В мужской категории «45 лет и старше» выиграл ашинец Юрий Тиунов. Прошлогодний победитель — мастер спорта Александр Саврасов из Уфы стал вторым, третьим — Юрий Кириллов из Кармаскалов. В женской гонке пьедестал почета заняли представительницы Башкортостана. Лидировала самая молодая участница Екатерина Пурик, второе место — у постоянной участницы ашинских соревнований Ксении Сурковой из Октябрьского, третьей осталась Светлана Елисеева из Уфы.

М. Шестаков,

председатель ЛЛК «Высота»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com