Главная / ОБЩЕСТВО / В Ашинском районе есть ветхие дома, проживание в которых опасно для жизни

В Ашинском районе есть ветхие дома, проживание в которых опасно для жизни

Как решается вопрос с расселением и сносом аварийных зданий, разъясняет специалист

Мы обратились к председателю Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Ашинского муниципального района Людмиле Толкановой.

— Людмила Анатольевна, расскажите, каков срок действия областной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда?

— Эта программа действовала в городах и районах Челябинской области сначала по 2019 год включительно. Сейчас её сроки определены заново — с 2019 по 2025 годы. Здесь идёт речь исключительно о многоквартирных домах.

— Какие дома в Ашинском районе уже сейчас признаны аварийными и находятся в очереди на переселение жильцов?

 

— В этом году переселение не планируется. Но на будущий 2021 год первым по очередности у нас значится дом по адресу: город Сим, ул. Железнодорожная, 54. Затем идёт дом в посёлке Кропачёво на ул. Свердлова, 84. После него – в Симе по ул. 40 лет Октября, 15. Эти дома запланированы на переселение на 2021-2022 годы. Но сейчас могут быть внесены некоторые изменения, в результате которых эти дома могут пойти на расселение раньше срока. Дело в том, если Фонд жилищного развития Российской Федерации выделяет дополнительное финансирование, область сдвигает графики. В Аше первым на очереди стоит дом №1 на ул. Чехова. Он запланирован по программе переселения на 2023 год, но мы надеемся, что также сможем расселить его раньше. После дома №1 по ул. Чехова идут по очереди дома по адресам: ул. Вавилова, 10, ул. Кирова, 3 и ул. Коммунистическая, 8.

— Дом №33 на ул. Мира давно не жилой, он расположен как раз напротивжелезнодорожного вокзала Аши и портит впечатление о городе своим неприглядным видом…

— Этот дом был в программе переселения из ветхоаварийного жилья ещё в 2016 году, завершили расселение в 2017 году. Но до сих пор там остаётся три квартиры, по которым у нас нет компромиссного решения с собственниками. Они отказались от подписания двустороннего договора мены. Этот договор подразумевает, что мы, как орган местного самоуправления, получаем аварийное жильё с целью дальнейшей ликвидации, а человеку взамен предоставляем хорошее, в новом доме. Эти три собственника не согласны с некоторыми пунктами, в частности касающимися площади жилого помещения. Пока идут судебные процессы — подвижек нет. Да, безусловно дом портит облик районного центра, но пока не принято решение по всем до последней квартиры, дом не может быть снесён. Мы пытались найти временное решение и закрыть баннерами этот барак, но они исчезли на следующий день, теперь их ищет полиция.

Полное интервью читайте в номере «Стальной искры» от 31 июля 2020 года

Беседу вела Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com