Главная / ОБЩЕСТВО / В Ашинском районе нет ни одного загородного лагеря для детей

В Ашинском районе нет ни одного загородного лагеря для детей

Печально и тоскливо там, где раньше раздавались звонкие голоса, кипела жизнь, наполненная детским смехом и беззаботностью

Летний лагерь «Урал» до сих пор хорошо известен ашинцам, мальчишки или девчонки ездили отдыхать туда вплоть до начала двухтысячных годов. Пионерлагерь расположен недалеко от дороги, соединяющей два города — Ашу и Миньяр. Он находился на балансе Ашинского пиролизно-химического завода. Лес почти захватил территорию лагеря, остатки фонтана уныло стоят в высокой траве, сквозь бетон пробиваются зелёные побеги. От корпусов остались одни остовы.

«Дубовая роща» принадлежала градообразующему предприятию Аши — металлургическому заводу. В 1951 году в густом лесу за Липовой горой работники завода выбрали место для постройки детского лагеря «Металлург». Поначалу здесь отдыхало всего 50 детей ашинских металлургов в смену. Они жили в одной большой палатке, а пищу сами готовили на костре. Через тридцать лет с момента основания в «Дубовке» уже можно было насчитать шесть корпусов, клуб-столовую, были заложены фундаменты под два двухэтажных корпуса, имелся медпункт и стеклянный павильон «Умелые руки». Место отдыха детей работников АМЗ несколько раз переименовывали. Из «Металлурга» — в пионерлагерь «Дубовая роща», затем пионерский лагерь стал детским оздоровительным центром, а в 1998 году ему присвоили статус одноимённой базы отдыха.

Уже много лет «Дубовой рощи» как детского оздоровительного учреждения не существует. Это место паломничества молодёжи, воспитанной на игре «Сталкер» — любителей «заброшек» острых ощущений — и, конечно, вандалов.

В архивах «Стальной искры» военного времени есть интересная заметка: «Готовится к открытию районный пионерский лагерь в Тарасовом долу (вблизи Миньяра) на 100-150 человек. Открытие предполагается 10 июня. В три очереди здесь побудут около 450 детей с двадцатидневным пребыванием». Открытие детского лагеря в военное время— это сильный шаг! Среди голода, горя и лишений люди изыскивали возможности для здорового детства. Так появился миньярский «Орлёнок» под крылом местного метизно-металлургического завода. Закрылся он в 2002 году. Его брат-тёзка находился близ города Сима. Вот этот бывший ДОЛ «Орлёнок», пожалуй, самый жизнеспособный из всех остальных мест утраченного детства. Лагерь «законсервировали», его не разворовали, здесь остались все коммуникации, даже стёкла в окнах целые. Сейчас он находится в муниципальной собственности, а курирует его дворец спорта г. Сима.

— В прошлом году во время визита губернатора Алексея Текслера я задала вопрос: почему в суровые годы открывались детские лагеря, а в мирное время у нас нет ни одного действующего в районе? – отметила Мария Григорьевна Смирнова, руководитель Гильдии «Учитель» г. Миньяра. — Позднее нам дали ответ, что для детей есть путёвки в лагеря на территории области. Печально, что в Ашинском районе лагеря не восстановят, ведь они так нам сейчас нужны!

— Есть проблема земельного характера: часть лагеря принадлежит городскому поселению, а другая — Гослесфонду. Чтобы говорить о возрождении, нужен один собственник, — рассказал Сергей Леонтьевич Мошкин, директор СОК им. Пузикова г. Сима. — Есть разработанный туристический проект с чертежами и расчётами, в который включен «Орлёнок» как база отдыха. Проект разработан жителями совместно с уфимцами. Вложения в реконструкцию потребуются минимальные, потому что недалеко есть газораспределительный узел, водные скважины находятся на территории лагеря — и резервные, и основные. Они опрессованы и готовы к пуску…

Ирина Агишева, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com