Главная / ПРАЗДНИКИ / В Ашинском районе отпразднуют День славянской письменности и культуры

В Ашинском районе отпразднуют День славянской письменности и культуры

Традиционно праздник проводится в День святых Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки

24 мая в России состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Ашинский район присоединится к празднованию. Правда, в этом году в связи с режимом самоизоляции мероприятия пройдут в режиме онлайн.

Муниципальные библиотеки в рамках мероприятий, посвященных Дню библиотек, в социальных сетях проведут цикл мероприятий. Библиотекари будут знакомить юных и взрослых читателей с историей создания азбуки, объединяющей славянские народы, и личностями её создателей. Познавательные мероприятия пройдут в форме викторин, онлайн-путешествий, презентаций, обзоров.

Так, например, на сайте районной библиотеки состоится виртуальное путешествие «Наследие Кирилла и Мефодия», видеобзор «Памятники Кириллу и Мефодию». Виртуальная выставка «Кирилл и Мефодий — славянские первоучители», видеосообщение «Первопечатник земли русской» проведёт Ашинская городская библиотека №2. Цикл информационных постов «Создатели славянской письменности» ожидает читателей Укской сельской модельной библиотеки им. Ф. Павленкова. Онлайн-путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам…» пройдёт в режиме онлайн от Еральской сельской библиотеке. Симская городская библиотека №2 проведёт онлайн-урок «Говори и пиши правильно», видеообзор «Большая российская энциклопедия Кирилла и Мефодия». Онлайн-книжную выставку «От буквы к слову» организует Симская детская библиотека.

Все желающие смогут принять участие в мозговом штурме «Так говорили наши предки» от Ашинской юношеской библиотеки, литературной викторине «Веселое путешествие от А до Я» от Ашинской детской библиотеки, в онлайн-игре «Слово драгоценный дар» от Симской детской библиотеки, а также разгадать онлайн-кроссворд «Наследие Кирилла и Мефодия» от Миньярской библиотеки семейного чтения.

Адреса групп библиотек в социальных сетях можно посмотреть на сайте МКУК «ЦБС АМР» cbs-asha.chel.muzkult.ru.

Кропачевский поселковый дом культуры и Автоклуб МКУ «СКО АМР» также проведут в это день в своих группах в соцсети «Вконтакте» онлайн-викторины для юных жителей Ашинского района.

А. Несговорова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com