Главная / КОНКУРС / В Ашинском районе подвели итоги конкурса «Полотняная тайна России»

В Ашинском районе подвели итоги конкурса «Полотняная тайна России»

Под таким названием прошел онлайн-конкурс рушников, организованный социально-культурным объединением Ашинского района

— Подобный конкурс проходил у нас впервые, но сразу пришёлся по душе жителям городов и сел нашего района, которые приняли в нём активное участие и с радостью поделились с нами богатством вышитых национальных рушников, — рассказывает директор СКО АМР Наталья Иконникова. — На его проведение меня вдохновила фотография народного праздника в доме культуры села Ерал. Действие на этом снимке проходило на сцене, полностью украшенной старинными рушниками. В какой-то момент я поняла, что рассматриваю не людей и действо, которое там происходит, а вышитые полотенца. А ведь это наша история, которую нужно знать и беречь, передавать из поколения в поколение. Именно поэтому при поддержке управления культуры АМР было решено организовать мероприятие, которое бы объединило жителей нашего района в поиске, изучении и демонстрации вышитых рушников.

Его участники должны были сфотографировать и предоставить организаторам информацию о вышитых полотенцах, которые являются семейной реликвией, служат украшением дома или офиса или же хранятся в фондах местного музея. Желание поделиться красотой старинных рушников и приобщиться к этнографии возникло у 32-х жителей нашего района, которые представили на суд жюри фото и описание 75 рушников.

Желание принять участие в проекте изъявили татары, башкиры, молдаване, чуваши, удмурты, марийцы. Причем, не только проживающие на территории Ашинского района, но соседнего Башкортостана, Оренбургской области, Казахстана.

Все участники получат благодарственные письма и сладкие подарки. Победители — дипломы и памятные призы. Продолжением конкурса станет выставка рушников, которая пройдет в музейно-выставочном центре г. Аши после снятия всех ограничений.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com