Главная / ИНТЕРВЬЮ / Вера Пестова из Аши связала всю свою жизнь с творчеством

Вера Пестова из Аши связала всю свою жизнь с творчеством

За что бы она ни взялась — всюду вносит фантазию, действуя нестандартно

Вера Пестова, уроженка Аши, с детства любила рисовать. После окончания десяти классов она

 поступила в художественное училище г. Сатки и получила профессию художника-оформителя. Придя на работу в городской дворец культуры «Металлург» и проработав там 35 лет, к профессионализму, не скупясь, добавляла в равных пропорциях смелые идеи, необычные задумки, предлагая нестандартные подходы. После Вера Павловна продолжила трудиться в музейно-выставочном центре Аши.

— Здесь моя основная задача — размещать экспозиции, — рассказывает Вера Пестова. — Приводить творческий хаос в творческий порядок. Например, готовятся выставки. Со всех школ района привозят поделки. Нужно отобрать их по категориям, разместить на витринах.

По сей день нашей героине хочется творить и удивлять. Двор сдвоенных домов №15 и №17 на ул. 40 лет Победы известен жителям Аши — своей ухоженностью и уютом. В одном из палисадников стоит розовый фламинго, рядом с ним — цапля, большой фанерный домик для братьев наших меньших с изображением кошачьих мордашек. И это далеко не весь список того, к чему приложила свою творческую руку Вера Павловна.

— Если картины, декорации, экспозиции — результат индивидуального труда, то благоухающий разноцветием родной двор — результат коллективной работы, — уверенно заявляет она. — Сначала с соседями сажали цветы, каждый под своим окном, потом захотелось выделить палисадник из общей массы. Ведь так приятно смотреть на цветущие клумбы!

За пять лет двор преобразился, а сплоченность жильцов двух домов стала примером для подражания.

— Нам приятно работать вместе, придумывать, творить, преображая место, где мы живём, стремясь к новым оформительским идеям, — уверяет Вера Пестова. — У каждого палисадника в нашем большом дворе есть своя хозяйка. Вместе с Евдокией Лехановой, Валентиной Юдиной, Надеждой Юриной, Людмилой Селиверстовой, Еленой Прилуковой и Валентиной Минюкевич мы каждый год творчески оформляем свои уголочки и принимаем участие в празднике цветов и благоустройства «Зелёный город». Радует, что жюри каждый раз отмечает высокими оценками наши старания.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com