Август в этом году не даёт миньярцам перевести дух
Едва город оправился после ураганной ночи и дня без воды, едва в дома миньярцев вернулась горячая вода чуть раньше обещанного срока, как на горизонте замаячили новые технологические качели.
Напомним, что в минувшую субботу краны пересохли из-за аварии. На этот раз — по плану Миньяр снова останется без холодного водоснабжения. Причина уважительная, «Россети» берутся за модернизацию инфраструктуры прямо у истоков — у знаменитых «Синих родников», где во вторник 18 августа будут менять опору ЛЭП.
Работы стартуют в 09:00 и продлятся до 17:00. Весь этот световой день насосы водоканала замрут, прекратив качать живительную влагу в дома. Это не каприз стихии, а жёсткая необходимость: чтобы поставить новую опору, нужно обесточить оборудование. А значит, технологическая цепочка «электричество — насос — вода» разорвётся ровно на восемь часов.
Но если 10 августа жители узнали о проблеме постфактум, то 18-го у них есть фора. Городские власти просят с пониманием отнестись к плановым работам.
Запасайтесь водой и терпением, эта замена необходима. Лучше потерпеть восемь часов планового отключения, чем суткистихийного — это непреложная истина, которую этим летом Миньяр выучил назубок.
Дарья Королюк
Фото: Ирина Жигар


