Главная / НОВОСТИ / «Воин-освободитель» вернётся на постамент Комсомольской площади в Аше

«Воин-освободитель» вернётся на постамент Комсомольской площади в Аше

В администрации АМР развеяли слухи о том, что памятник демонтировали из-за необратимой коррозии

 

Сейчас в районе бывшего кинотеатра «Космос» в Аше активно ведутся работы по благоустройству сквера. В ходе реконструкции разобрали постамент и сняли памятник воину-освободителю. Появились слухи, что памятник якобы не будет возвращён на привычное место в исходном облике из-за необратимых повреждений.

О ходе работ рассказал глава АМР Вадим Сергеев.

— Объём работ оказался большим, чем планировалось изначально, — отметил Вадим Евгеньевич. — Мы предполагали, что не будем затрагивать сам постамент, а просто обошьём его барельефами на тему Великой Отечественной войны. Когда демонтировали мраморную плитку, обнаружили, что внутренняя кладка из силикатного кирпича разрушена и надёжного фундамента там нет.

Поэтому было решено поступить по-другому. Постамент возводится с нуля, заливается бетоном с гидроизоляцией, чтобы не допустить разрушения облицовочного материала от влаги.

— Фигура солдата находится в удовлетворительном состоянии. Она изготовлена из медной чеканки, будет отреставрирована, темные пятна и элементы коррозии удалят. Памятник почистят и покроют защитными составами, — заверил глава муниципалитета.

Также на площадке у мемориала установят освещение и видеонаблюдение.

Фото Сергея Власова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com