Главная / НОВОСТИ / Житель Аши уклонялся от призыва на воинскую службу

Житель Аши уклонялся от призыва на воинскую службу

Суд назначил молодому человеку штраф

В начале августа Ашинский городской суд рассматривал ходатайство органов следствия о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа местному жителю.

Суд установил, что молодой человек состоял на призывном учете в отделе военного комиссариата г. Аша и Ашинского района. С мая 2018 года до июня 2019 года он получал повестки о необходимости явки в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Однако молодой человек неоднократно без уважительных причин не являлся в военкомат, не предоставил оправдательных документов о причинах неявки, тем самым его действия стали квалифицироваться по ч. 1 ст. 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы».

В судебном заседании подозреваемый не оспаривал квалификацию и фактические обстоятельства преступления, ранее он не был судим и впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Призывник принес извинения за совершенные действия.

В итоге суд постановил о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Постановление вступило в законную силу 20 августа 2019 года.

Пресс-служба Ашинского городского суда

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com