Главная / НОВОСТИ / Жители пяти улиц станции Симской регулярно остаются без электричества

Жители пяти улиц станции Симской регулярно остаются без электричества

Этой проблеме уже несколько десятков лет

 

Небольшой посёлок фактически делится надвое проходящей через него железнодорожной линией. В той части, что расположена ближе к г. Симу, всё в порядке с электроэнергией, а вот часть, находящаяся по другую сторону от переезда, страдает от систематического отключения электричества. Всё дело в том, что несколько улиц поселка — Линейная, Школьная, Полевая, Северная и Ключевая — находятся на территории, ответственность за которую не могут поделить между собой не только обслуживающие организации.

— Вот уже три года к нам никто не ездит и не занимается старыми, постоянно выходящими из строя проводами, — говорит Марина Комлева, ее поддерживают соседи по улице Линейной и по несчастью Надежда Нургалеева и Николай Коновалов: — Как конец года, осень, так начинаются обрывы проводов. Дождь, налипание снега — всё, пиши пропало. Сутками сидим без света, как в каменном веке, при свете свечи. Как-то пять дней и даже восемь приходилось терпеть катастрофические неудобства.

На всю улицу Линейную — всего три фонаря, и те располагаются на убогих, потрёпанных временем гнилых деревянных опорах, которые с трудом можно назвать столбами линии электропередач. Лампочки меняют жители своими силами, каждый раз рискуют собственным здоровьем — подобраться к покосившимся столбам составляет немало усилий.

Испорченные продукты в холодильниках, неработающие микроволновки и чайники, сгоревшие телевизоры и выходящие из строя водяные насосы — это лишь малая толика всех бед, с которыми сталкиваются жители Симской изо дня в день, из года в год.

— Качество подаваемого электричества оставляет желать лучшего! — возмущается Нина Самарина, не раз писавшая письма в различные инстанции с просьбой разобраться с имеющейся проблемой. — Вместо положенных 220-ти в сети бывает и 160, и 170 вольт, эти показатели постоянно «скачут», да так, что ни один бытовой прибор не выдерживает.

От одной линии с Симской производится питание поселков Колослейка, Караганка и села Биянка. Жители проблемных улиц считают, что аварии случаются еще от перегруза сети и невозможности распределения питания на участки.

С 2013 года инициативной группой пяти улиц станции Симской было направлено немало писем главам муниципалитета, губернатору области Борису Дубровскому. В ответе, пришедшем от имени главы Сима, датированном ноябрём 2013 года, было сказано, что собственником электрических сетей высокого напряжения 10 кВ на тот момент являлась администрация Ашинского муниципального района, а работы по «улучшению бесперебойного обеспечения электричеством данных улиц» велись ООО «Южуралэлектромонтажавтоматика» под руководством А.Ф. Шакирова, который, в свою очередь, ссылался на нехватку финансирования. Ситуация не менялась, подобные ответы приходили жителям и в последующие годы.

В одном из последних ответов администрации СГП, от 19 октября 2016 года, говорится: «Часть электрических сетей на станции Симской до настоящего времени не имела собственника и фактически оставалась бесхозной, в связи с чем не имела соответствующего обслуживания и своевременного ремонта, от чего наблюдается сильный износ. Администрация СГП принимает меры к оформлению права собственности на эти сети, с последующей передачей их в эксплуатацию специализированной электросетевой компании». Исходя из документа, на бесперебойное электроснабжение жители смогут рассчитывать не ранее 2017 года. Информацию подтвердил и замглавы Ашинского района Виктор Чистяков.

— Согласно договору от первого сентября текущего года линия «Симская-Биянка» (это пять улиц станции, Колослейка, Караганка и Биянка) передана в аренду ООО «Развитие» (г. Челябинск), которое, в свою очередь, передала эту линию по договору подрядо на обслуживание ООО «Южуралэлектромонтажавтоматика», — сообщил Виктор Владимирович. — В текущем году собственником линии произведены замена 25-ти опор, части самонесущего изолированного провода, устранение провисания проводов, замена разъединителя в Караганке, ремонт трансформатора в Биянке и чистка трассы. В настоящее время заключен договор между администрацией СГП и ООО «Э-Контакт» (г. Челябинск) на проведение ремонтных работ на линиях внутри поселков, кроме Биянки.

А пока в ожидании 2017 года и ремонта сетей жители пяти улиц Симской продолжают периодически коротать долгие вечера при текущих холодильниках и свете свечи и надеяться на то, что блага цивилизации когда-нибудь станут доступными и для них.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com