Главная / НОВОСТИ / Отопительный сезон в АМР начался на два дня раньше

Отопительный сезон в АМР начался на два дня раньше

Агрессивное вторжение арктического циклона изменило планы

Напомним, в день осеннего равноденствия, 23 сентября, Ашинский район погрузился в настоящую, холодную и снежную метель. Зима навещала наш муниципалитет и в последующие дни.

Наблюдать за пушистыми белыми мухами из окна тёплой квартиры или офиса — настоящее наслаждение. Но вот беда, в некоторых жилищах холоднее, чем на улице. Ведь традиционно отопительный сезон в Ашинском районе начинается в конце сентября — начале октября. И в этом году исключений делать не стали, несмотря на среднесуточную температуру ниже плюс 8 положенных градусов.

Погода за окном становилась все суровей, а кипение жителей, напротив, росло. И муниципальные власти приняли решение начать отопительный сезон на два дня раньше заявленных сроков.

Сразу после этого заявления в Ашинском районе начался поэтапный запуск тепла. Но, как сообщил главный специалист управления инженерной инфраструктурой администрации Сергей Лапин, в связи с аварийной ситуацией на участке теплосетей, пролегающих недалеко от дома №29 по улице Нелюбина в Аше, пришлось приостановить запуск тепла для устранения последствий аварии. Ремонтникам удалось быстро установить причину аварии и ликвидировать её, в связи с чем подача горячей воды и тепла была возобновлена этим же вечером.

25 сентября тепло начало поступать в дома жителей Сима и Кропачёво.

— В Миньяре и в поселке Ук запуск отопления будет произведён первого октября, — сообщил Сергей Николаевич. — Проблема пока сохраняется в посёлке Лесохимиков. Это связано с тем, что в данный момент там проводятся ремонтные работы тепловых сетей. Запуск тепла в дома на улицах Чехова, Свободы и Маяковского будет позже, чем в целом по району. Готовность теплотрасс в поселке Лесохимиков ожидается на следующей неделе, этот вопрос стоит на строгом контроле.

Глава района поручил управлению инженерной инфраструктурой АМР усилить контроль подачи тепла в объекты социальной сферы и многоквартирные дома Ашинского городского поселения и своевременно устранять сбой в сетях теплоснабжения.

В ответ главы городских и сельских поселений муниципалитета сообщили, что полностью готовы к запуску тепла и форс-мажорных ситуаций не ожидают.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com