Главная / ЭКОНОМИКА / АО «Ашасветотехника» активно осваивает новое направление

АО «Ашасветотехника» активно осваивает новое направление

 Предприятие отмечает в этом году 75-летний юбилей

 

В начале века нынешнего даже оптимисты не верили, что Ашинский светотехнический завод не «угаснет». Но, несмотря на вынужденные потери, руководству завода удалось сохранить его профиль. И сегодня, в год своего 75-летия, АО «Ашасветотехника» переживает если не расцвет, то уж точно рассвет, предвещающий светлое и перспективное будущее.

Светотехническому заводу, рожденному и закалённому в суровые военные годы, оказались по плечу все выпавшие на его век трудности. На ашинской земле завод №378 НКЭП СССР возник на базе эвакуированного московского завода «Электросвет» по приказу наркома электротехнической промышленности от 7 января 1942 года. А уже в марте того же года Ашинский светотехнический завод начал серийный выпуск изделий для фронта.

— В 2008 году вопрос о будущем светотехнического завода встал ребром, — вспоминает сегодня генеральный директор АО «Ашасветотехника» Александр Иванович Белобров. — Что скрывать, были желающие купить оборудование и технологическую документацию, перевезти их в Подмосковье, а производственные помещения в Аше выставить на продажу. Для уникального завода, которых в России — единицы, это означало смерть. И мы выкупили обанкротившееся предприятие с одной целью — спасти его. Начиная с 2011 года сумерки стали рассеиваться, появилась перспектива дальнейшего развития. Конечно, это произошло не само собой, усилия нашим коллективом были приложены колоссальные. Сегодня завод нацелен на техническое перевооружение, модернизацию мощностей с прицелом на энергосберегающие технологии, на оснащение рынка нашей надёжной и качественной продукцией. И в преддверии своего 75­летнего юбилея нашему предприятию есть чем гордиться.

АО «Ашасветотехника» отказалось от выпуска бытовых светильников и активно разрабатывает направление светодиодного освещения для промышленных предприятий, цехов, школ, больниц, офисов, городских пространств, автомобильных дорог и улиц. С новой продукцией светотехников ашинцы уже знакомы: в рамках программы «Комфортная городская среда» было заменено освещение трех улиц в Аше. Светодиодные модули, являющиеся одной из основных составляющих современных энергосберегающих светильников, выпускают на участке поверхностного монтажа в полуавтоматическом режиме, открытом в 2014 году. А когда предприятие вышло на промышленные объёмы производства этой продукции, было решено к 2018 году построить линию автоматического монтажа — производственный участок, в четыре раза превышающий нынешний.

— Потребность такой реконструкции назрела, — рассказывает и.о. технического директора Сергей Николаевич Красавин. — Ведь мы одни из лидеров на рынке взрывозащищённых светильников и с успехом завоевываем новые направления в светотехнике, потому что нашему качеству доверяют. С каждым днём растут объемы заказов от крупных промышленных холдингов металлургической, нефтегазовой, химической промышленности, одноразовая закупка которых может превышать наш нынешний объем за месяц. Сегодня мы осуществляем свои поставки по России, от Калининграда до Владивостока, и в страны ближнего зарубежья: Беларусь, Казахстан.

Полный цикл машиностроительного производства позволил предприятию освоить выпуск целого ряда новых изделий по заказам предприятий военно-промышленного комплекса и министерства обороны РФ.

Подробнее читайте в газете «Стальная искра», № 38, от 22 сентября 2017 года.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com