Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Ашинский район атакуют змеи

Ашинский район атакуют змеи

 

Небывалое количество рептилий очевидцы сняли на видео

С приходом аномальной жары в начале мая активизировались змеи. Многие жители Ашинского района замечали пресмыкающихся на территории своих домовладений. Особенно много змей в гористой местности, в Широком долу. Очевидцы прислали в редакцию газеты «Стальная искра» видео, где отчетливо видно большое количество змеиных «клубков», греющихся на солнце в траве близ железной дороги на станции Симской.

Качество видео не позволяет определить вид змей.

Важно отличать ядовитых змей от безобидных. Из ядовитых в наших краях часто встречается гадюка. Обитает она преимущественно на берегах рек и озер, на торфяных болотах, в светлых смешанных лесах, на окраинах полей, травянистых местах. Норы для зимовки выбирает глубиной до двух метров, где небольшая плюсовая температура. В таком месте могут пребывать в спячке сотни змей. Размеры гадюк относительно небольшие. Их длина — в пределах 65 сантиметров. Укус гадюки весьма опасен, но не всегда смертелен. В случае укуса необходимо немедленно обращаться к врачу.

С гадюкой часто путают медянку. Безопасная для человека медянка имеет несколько признаков, существенно отличающих ее от ядовитой гадюки. У медянки яйцевидная голова. Голова гадюки — треугольная, четко очерчена от шеи, над глазами расположены надбровные дуги. На голове медянки — симметричные щитки, имеющие правильную форму. На голове гадюки находятся три щитка треугольного очертания неправильной формы. Зрачок медянки только круглый, у гадюки — вертикальный, кошачий.

Медянка имеет тонкий и длинный хвост, на спине узор в виде мелких пятен и точек. У гадюки тело толще и короче, с тупым хвостом, чаще черное или с черным зигзагом.

Специалисты советуют не провоцировать змею на нападение, не наступать на неё и как можно аккуратнее обходить место её нахождения.

Виктория Корсак

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com