Главная / ИНТЕРВЬЮ / Более тридцати лет Зоя Семёновна Карась руководила школой на ст. Симской

Более тридцати лет Зоя Семёновна Карась руководила школой на ст. Симской

«Педагогом невозможно стать без сердца!» — таков её жизненный принцип

Зоя Семёновна приехала в школу на ст. Симская в 1974 году уже состоявшимся учителем. В 1985 году она возглавила дружный педагогический коллектив этой школы. И тогда более пятисот ребятишек с правильным и мудрым крестьянским воспитанием стали её детьми. Зоя Семёновна понимала и принимала своих учеников со всеми их достоинствами и недостатками, потому что сама была мамой, вместе с мужем они растили двоих сыновей и дочку. Также Зоя Семёновна понимала и своих учителей. И, когда они находили работу в городских школах, поближе к дому, не препятствовала их переводу, хотя непросто было отпускать взращенных ею специалистов.

— Зато сейчас, в какую школу в Симе не зайду — всюду педагоги из нашего коллектива трудятся. И почти весь педагогический коллектив школы в Симской — наши бывшие выпускники, все — достойные представители педагогического сообщества. Например, выпускница нашей школы Ксения Павловна Пудовкина, завуч школы №2 г. Сима, завоевала звание «Учитель года Челябинской области», — улыбается Зоя Семёновна.

Также она разглядела будущего педагога в своём старшем сыне Юрии. Он уже четверть века работает в школе №2, коллеги и ученики его уважают. Жена Юрия — педагог начальных классов. Их дочка выбрала профессию педагога-дефектолога. Рассказывая о своей педагогической династии, Зоя Карась перечисляет главные качества педагога — честность, порядочность, самоотдача, жертвенность, умение быть благодарным. Ими она сама наделена в полной мере и благодарит судьбу за то, что работала с такими руководителями, как Л.К. Шапошникова, В.В. Манушин, Д.М. Пешляева. С теплотой говорит педагог о завуче В.М. Новожениной и директоре школы №5 на Верхней зоне В.Г. Котовой.

С 2011 года Зоя Семёновна Карась находится на заслуженном отдыхе и остаётся опорой своим детям, которые давно выросли, создали свои семьи, живут дружно. У счастливой бабушки — восемь внуков и двое правнуков! С ними Зоя Семёновна проживает ещё одну яркую и полную волнующих событий жизнь.

При этом она находит время, как заместитель председателя симского Совета ветеранов, чтобы активно участвовать в общественной жизни города. Ей до всего есть дело, её сердца хватает на всех! За общественную деятельность Зое Семёновне в 2018 году к многочисленным наградам прежних лет была вручена премия Заксобрания Челябинской области «Общественное признание».

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com