Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / Что такое ментальная арифметика? На этот вопрос ответят в школе г. Сима

Что такое ментальная арифметика? На этот вопрос ответят в школе г. Сима

Учебное учреждение следует современным веяниям и новым методикам в образовании

Получив широкое распространение в Азии, ментальная арифметика стремительно набирает обороты и в России. Это метод счёта в уме, навеянный старинными счётными досками-абаками. Этим приспособлением пользовались по всему свету, его точное происхождение неизвестно. Исследования европейских учёных показали, что занятия ментальной арифметикой развивают межполушарное взаимодействие.

Учитель начальных классов симской первой школы Елена Дятлова проводит занятия по ментальной арифметике для будущих первоклассников. Занимаются малыши в двух группах по 12 человек. Дети работают со специальными счётами – абакусом. На занятиях они передвигают пальчиками косточки на абакусе и таким образом учатся выполнять арифметические операции физически. Эти упражнения способствуют и развитию мелкой моторики.

Курс предполагает проведение мастер-классов для родителей. На занятии они становятся не только слушателями, но и активными участниками совместного образовательного процесса. Мама Саши С. поделилась своими впечатлениями о проведённом мероприятии: «Ребёнку интересно на занятиях. Дома сын с восторгом рассказывает о том, что проходили. Учит и нас считать на абакусе». Мама Матвея С. добавила: «Малышу очень нравятся занятия, ходит в школу с радостью. Научился считать в уме».

Также в процессе игры на занятиях у ребят вырабатывается привычка трудиться, которая является необходимой в жизни, а целеустремленные сверстники — это хорошая компания. Ничто так не сближает, как общее дело!

Т. Тимакова,

замдиректора по ВР школы №1 г. Сима

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com