Главная / НОВОСТИ / Как кататься с горок, чтобы не травмироваться?

Как кататься с горок, чтобы не травмироваться?

Инструктаж для детей и взрослых провели сотрудники Госавтоинспекции Ашинского района

Особое внимание профилактике происшествий с участием несовершеннолетних, использующих для катания тюбинги и «ватрушки», уделяют сотрудники Госавтоинспекции. Они проводят мониторинг безопасности мест отдыха детей, напоминают родителям и детям о выборе безопасных мест для катания и о соблюдении ПДД в зимних забавах.

— Тюбинг – один из травмоопасных видов зимних развлечений, зачастую повреждения возникают по причине незнания правил безопасности, — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Ашинскому району Дарья Галяева. — Нельзя кататься на горке, спуск с которой выходит на проезжую часть, запрещается привязывать надувные санки к автомобилю или снегоходу, а также соединять их друг с другом для совершения поездки. Нельзя кататься на тюбинге стоя, необходимо во время спуска держаться за руки и кататься только сидя. Дети дошкольного возраста должны кататься только со взрослыми, со школьниками перед катанием необходимо провести инструктаж. Нельзя перевозить детей на тюбингах при переходе проезжей части. Водителям стоит быть предельно внимательными при движении во дворах и жилых зонах, где играют дети. Горки с трамплинами, даже самыми маленькими, весьма коварны: из-за небольшого веса надувные санки в полете легко переворачиваются.

Сотрудники Госавтоинспекции Ашинского района в рамках профилактического мероприятия «Зимние каникулы» 10 января на центральной площади города провели акцию «Безопасная горка» с участием юных инспекторов дорожного движения «Зебра» детско-юношеского центра Аши. Сотрудники ГИБДД и ребята из отряда ЮИД провели профилактические беседы с детьми и родителями, уделив особое внимание играм на горках, снежных валах рядом с проезжей частью, несанкционированным снежным городкам вблизи возможного появления автомобилей.

Если вы знаете место, где дети играют в опасные зимние игры, сделайте им замечание, а потом сообщите информацию в ОМВД России по Ашинскому району по телефонам 02, 3-13-05 и 3-14-26.

Ирина Агишева, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com