Главная / ЗДОРОВЬЕ / Какой категории граждан полагается два дня на диспансеризацию?

Какой категории граждан полагается два дня на диспансеризацию?

На этот вопрос ответили в управлении Пенсионного фонда России по АМР

— С 1 января 2019 года вступил в силу ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», — сообщила замначальника управления ПФР в Ашинском районе Оксана Кузнецова. — На органы ПФР возложена функция по подтверждению гражданам, не достигшим пенсионного возраста, статуса предпенсионера. Данный статус предполагает предоставление гражданину определенных льгот налоговой службой, органами занятости населения, региональными органами исполнительной власти, работодателями.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть, начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

С 2019 года за работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com