Главная / НОВОСТИ / Кто должен убирать мусор вокруг контейнерных площадок?

Кто должен убирать мусор вокруг контейнерных площадок?

Об этом рассказал Дмитрий Мальков, генеральный директор ООО «Чистый город» — компании, осуществляющей вывоз мусора с территории Ашинского района

— Дмитрий Евгеньевич, если сравнивать начало зимы с летом и осенью этого года, можно сказать, что в наших поселениях стало чуточку чище. Что для этого сделано в последнее время?

— В настоящее время в Ашинском районе мы используем новый тип мусоровозов. Правительство Челябинской области выделило 150 млн. рублей на весь регион для приобретения новых контейнеров. Сейчас их уже устанавливаем. На сегодняшний день мы предоставили Ашинскому району 30 восьмикубовых контейнеров, что подходят и для складирования крупногабаритного мусора. Наши машины предназначены также для евроконтейнеров из пластика. Обычные железные контейнеры для наших машин не подходят.

— В начале осени главы поселений Ашинского района жаловались на недостаток мусоровозов. Сколько их работает сейчас?

— Ашинский район обслуживают семь автомобилей, поэтому стало чище.

— Но было бы ещё чище, если бы ваши сотрудники также убирали мусор, который лежит на земле.

— В законе четко прописаны зоны ответственности регоператора, перевозчика и органов местного самоуправления. Уборка контейнерных площадок не входит в зону ответственности перевозчика. За содержание мест накопление мусора отвечает либо управляющая компания, если это МКД, либо администрация. Мусор, рассыпавшийся при погрузке, экипажи мусоровоза подбирают. Но если жители не донесли мусор до контейнерной площадки, конечно, собирать его они не будут. Но может случиться и так, что автомобиль не смог подойти к площадке, например, по причине снегопада. Контейнер за несколько дней переполнился, люди начали ставить мешки на землю. В этом случае мы с себя ответственности не снимаем — уберём весь мусор.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com