Главная / НОВОСТИ / Лица, приобретающие гражданство РФ, принесут присягу

Лица, приобретающие гражданство РФ, принесут присягу

Новые изменения вступили в силу с первого сентября

 

О внесенных изменениях в Федеральный Закон «О гражданстве Российской Федерации» рассказывает начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ашинскому району Ирина Горшкова:

— С первого сентября 2017 года лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации, обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации. При этом, в случае отказа заявителя от принесения присяги, решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене.

От принесения присяги освобождаются лица, не достигшие возраста 18 лет; признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности; не способные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и (или) собственноручно его подписать; а также иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

Кроме того, упрощен порядок получения российского гражданства для граждан Украины при их отказе от украинского гражданства. Установлено, что такой отказ осуществляется путем направления гражданином соответствующего заявления в полномочный орган Украины. Документом, подтверждающим отказ, является нотариально заверенная копия данного заявления. Такая же копия должна быть представлена при подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка.

Изменениями также предусмотрены основания для лишения гражданства Российской Федерации лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности.

М. Авраменко, ОМВД России по Ашинскому району

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com