Главная / ЗДОРОВЬЕ / Можно ли заразиться коронавирусом, заказывая вещи с китайских сайтов?

Можно ли заразиться коронавирусом, заказывая вещи с китайских сайтов?

Министр здравоохранения региона рассказал, каких посылок из Китая следует опасаться южноуральцам

Жители Челябинской области заявляют, что в связи со вспыхнувшей эпидемией коронавируса в КНР, опасаются заказанных посылок с сайтов популярных китайских Интернет-магазинов. Некоторые пользователи социальных сетей предлагают радикальные меры — сжигать отправления вместе со всем содержимым, во избежание заражения.

Министр здравоохранения региона Юрий Семёнов сообщил, каких посылок из Китая действительно следует опасаться южноуральцам.

— Ответ специалистов такой — если вам приходит посылка с новыми вещами, то процент заражения практически сведён к нулю, потому что вирус не настолько устойчив, — объяснил Юрий Семёнов. — Но если в посылке вещи секонд хенд, которые были в использовании и которыми пользовался заражённый человек, то шансы заразиться возрастают в разы. Сейчас лучше воздержаться от покупки использованных вещей, но, если так получилось, лучше постирать их в горячей воде. Я думаю, на этом всё закончится.

На 14 февраля число заболевших коронавирусом выросло до 64 438 человек, при этом зафиксировано свыше четырёх тысяч новых случаев. Китайский вирус унёс жизни 1383-х человек, при этом число выздоровевших пациентов в шесть раз превосходит число летальных случаев. На Южном Урале заболевших коронавирусом, к счастью, нет.

Дарья Королюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com