Главная / КУЛЬТУРА / Музеи Ашинского района хранят материалы о вкладе земляков в Великую Победу

Музеи Ашинского района хранят материалы о вкладе земляков в Великую Победу

Подрастающему поколению необходимо рассказывать о подвиге героических предков

 В преддверии 75-й годовщины Великой Победы корреспонденты «Стальной искры» посетили большинство музеев нашего муниципалитета.

Музей ПАО «АМЗ» находится в новом светлом здании музейно-выставочного центра. Экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне, современная, трехмерная, производит большое впечатление. Самоотверженный труд, мужество, сила духа и доброта людская на фоне лишений, голода, потерь, личных трагедий… Достойная экспозиция. Расстроило отсутствие документов, подтверждающих, что в 1939 году на Ашинском метзаводе работал Герой Советского Союза Миннигали Губайдуллин. По свидетельствам очевидцев, в «старом» музее Ашинского метзавода была представлена выписка из отдела кадров, его трудовая книжка и даже зарплата за неполный месяц, которую Миннигали получить не успел. Где сегодня находятся эти экспонаты?

В музей АО «Ашасветотехника» нас проводила председатель Совета ветеранов АО «Ашасветотехника» Н.А.Червякова. В здании ведется капитальный ремонт, поэтому музей закрыт, экспонаты упакованы в коробки. А экспозиция интереснейшая! О предприятии, которое было эвакуировано из Москвы и разместилось в клубе ашинских металлургов. Завод №378 или просто «Ашинский» работал буквально с колёс, в холодных цехах выпуская продукцию для нужд фронта. Генеральный директор АО «Ашасветотехника» А.И. Белобров заверил: по завершении масштабного ремонта музей истории предприятия вновь откроется для посетителей.

Музей в школе №2 в посёлке Лесохимиков ещё в советские времена был создан стараниями учителя Л.Н. Семёнова. Лука Николаевич воспитал из своих учеников плеяду настоящих патриотов. Сегодня дело Л.Н. Семёнова продолжает его воспитанница — педагог школы №2 Р.Ш. Колпащикова. Рима Шамсиевна увлекла ребят поисковой работой. На счету поискового отряда «Патриот», куда входят 43 бойца в возрасте 10-16 лет, две Всероссийских и две международных Вахты памяти. Потому-то в этом школьном музее есть редкая экспозиция, например, гильзы с землёй, привезенной из разных городов-героев, солдатские каски. Здесь же хранятся документы, фотографии и стенды с образцами продукции закрытого Ашинского лесохимкомбината. Рима Колпащикова и её старшеклассницы проводят в музее экскурсии.

Большое упущение нашего времени: во многих туристических маршрутах отсутствует тема Великой Отечественной войны. Например, чтобы наши дети или гости муниципалитета, посетив музей Ашинского метзавода, переходили в музей АО «Ашасветотехника» и дальше — в школьные музеи. Только так, вкупе, можно ощутить громадный вклад нашей маленькой территории в Великую Победу.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com