Главная / НОВОСТИ / Наши земляки стали участниками регионального слёта экологических волонтеров.

Наши земляки стали участниками регионального слёта экологических волонтеров.

Они были отмечены наградами минэкологии Челябинской области

В делегацию от Ашинского района, принявшую участие в работе регионального форума, вошли миньярцы: Почётный гражданин Миньяра, лидер общественной организации Гильдия «Учитель» Мария Смирнова, лидер волонтерского движения «ВМЕСТе» Ксения Аюпова и ашинцы: руководитель объединения «Юный эколог» ДЮЦ Анжелика Колобушина и её воспитанники Владимир Федосов и Полина Кузнецова.

Первый слёт экологических волонтеров Южного Урала в Челябинске собрал тех, кто стремиться к сбережению и преумножению природных богатств земли уральской, в гостеприимных стенах ЧелГУ. На счету экологических волонтеров региона — более 20 с половиной тысяч деревьев, посаженных в рамках акции «Зелёный город», более 10 тонн мусора, собранных в ходе «Чистых игр» и ещё множество других достижений. Ректор университета Сергей Таскаев, обращаясь к собравшимся, отметил:

— Сохранение экологии нашего региона невозможно без участия молодёжи. Я верю, что ваша энергия поможет решить многие проблемы и сохранить природу. Желаю вам плодотворной работы и светлого будущего!

В качестве почётных гостей экологического форума участников поприветствовали первая леди региона Ирина Текслер и министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

— Общение с такими людьми, как вы, делает мир вокруг лучше и добрее, — отметила Ирина Николаевна. — Такие слёты волонтеров очень важны и своевременны. Спасибо за ваш бескорыстный труд и активную жизненную позицию.

— Каждый год мы чествуем неравнодушных людей, у кого есть сострадание к окружающей природе, — поддержал тему Сергей Фёдорович. — У кого в сердце есть желание сохранить её для будущих поколений. Мы очень рады, что всё больше людей становятся в наши ряды!

В их числе — и наши земляки, которые в этот день получили благодарственные письма за подписью министра экологии Челябинской области. М.Г. Смирнова вместе с членами Гильдии «Учитель» многократно участвовала в озеленении родного Миньяра, в субботниках и прочих мероприятиях экологической направленности. Волонтёры «ВМЕСТе», возглавляемые энергичной К.С. Аюповой, участвуют в «Чистых играх», очищают от мусора берег рек и родников. Участники объединения «Юный эколог» ДЮЦа вместе с А.Н. Колобушиной проводят экологические акции в школах и на улицах Аши, учат детей раздельному сбору мусора, собирают макулатуру.

Возвращаясь домой после областного мероприятия, экологические активисты Ашинского района решили объединить усилия, чтобы решать экологические проблемы вместе. И наметили провести подобное мероприятие и в нашем муниципалитете.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com