Главная / НОВОСТИ / От коварства грядущей зимы могут спасти своевременные действия

От коварства грядущей зимы могут спасти своевременные действия

В ОГИБДД напоминают о мерах безопасности на дороге во время холодов

В связи с похолоданием значительно возросли риски ДТП на автомобильных дорогах. Как сообщают в ведомстве МЧС, дорожная обстановка в регионе остается стабильной, но вместе с тем возросло количество аварийных случаев.

Чтобы избежать неприятностей, необходимо должным образом подготовить свой автомобиль: проверить все узлы и агрегаты, особое внимание уделить тормозной системе и системе управления, состоянию шин и соответствию их сезону. А еще лучше не выезжать на личном транспорте в дни непогоды без особой необходимости.

Сотрудники УГИБДД по Челябинской области призывают участников дорожного движения быть внимательными на дороге. Они поясняют, что следует опасаться гололёда, осадков в виде мокрого снега, тумана.

— При таких погодных условиях из-за снижения коэффициента сцепления шин с проезжей частью при торможении транспортного средства увеличивается тормозной путь, это ведет к повышенному риску совершения дорожно-транспортного происшествия. В условиях сниженной видимости нужно соблюдать установленный скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров, — отмечают в пресс-службе Управления областного ГИБДД. — Если вы, всё-таки, отправляетесь в путь, обязательно поменяйте летние колеса на зимние, проверьте исправность транспортного средства перед поездкой. Возьмите с собой теплые вещи, термос с горячим чаем, проверьте заряд сотового телефона, положите в багажник буксировочный трос. В случае непредвиденных ситуаций, связанных с поломкой транспортных средств, либо другими происшествиями, незамедлительно сообщайте в оперативные службы.

Подготовила Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com