Главная / НОВОСТИ / Педагог ДЮЦ Наталья Милюкова учит взрослых и детей рисовать

Педагог ДЮЦ Наталья Милюкова учит взрослых и детей рисовать

28 октября в МВЦ Аши откроется выставка местных художников

Одним из первых важных проектов Натальи Милюковой стало открытие творческого объединения «АртЭтюд» в ДЮЦе, куда дети с нетерпением ждут выхода любимого педагога из декретного отпуска. Став второй раз мамой, художница не смогла надолго оставить любимое дело и, благодаря поддержке мужа и помощи Татьяны Гизятшиной, организовала маленький мир творчества для всех возрастов.

Творческая студия Натальи Милюковой работает всего год, но уже заслужила хорошую репутацию среди ашиницев.

— Раньше мне всегда приходилось работать с детьми. Но я давно мечтала обучать живописи взрослых, — признаётся Наталья. — Сегодня у меня занимаются дети, подростки и взрослые люди.

Художница отмечает, что детей нужно не столько учить, сколько направлять.

— Рисуя, ребёнок учится жить — побеждать, создавая хороший рисунок, или адекватно принимать поражение, когда картина не удалась. Важно, чтобы рядом был человек, которые научит правильно реагировать на ситуацию, — говорит Наталья. — С подростками дело обстоит сложнее. Юношеский максимализм, завышенные ожидания от себя и мира легко ранят юношей и девушек, если у них что-то не выходит. Здесь необходим другой подход, мягкий и аккуратный, чтобы не исчезло желание творить.

Но больше всего Наталье нравится работать со взрослыми людьми.

— Открыть во взрослом человеке творческий поток, раскрыть воображение, гораздо сложнее, чем в детях. Человек приходит на занятия из сложного, рутинного мира, загруженный своими мыслями, проблемами, переживаниями, садится за холст, и начинается волшебство. Все накопленные эмоции — негативные и позитивные, злость и радость, раздражение и любовь — всё становится красками на полотне. С занятия он уходит преобразившимся. Всё плохое оставив в своих рисунках. Хорошее, напротив, воплощаясь в картине, укрепляется в его сознании. С творчеством люди учатся мечтать, жить счастливо, красиво и гармонично. В этом, я считаю, моя миссия — научить как можно больше людей мечтать!

28 октября в музейно-выставочном центре города Аши состоится открытие выставки работ местных художников. Студию Натальи Милюковой пригласили принять участие в ней наряду с художественными учреждениями города.

Дарья Королюк, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com