Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Призывник из Кропачево скончался, не приходя в сознание

Призывник из Кропачево скончался, не приходя в сознание

На протяжении почти месяца он находился в коме

 

Напомним, трагический инцидент произошел 26 января. Уроженец Кропачево 18-летний Евгений Кувайцев был найден с огнестрельным ранением в голову в военной части Амурской области, где он проходил срочную службу. При нем была найдена предсмертная записка, в которой говорилось, что солдат устал от жизни и просил прощения у мамы. Проведенная экспертиза почерка подтвердила, что записка была написана срочником собственноручно.

19 февраля молодой человек скончался, не приходя в сознание.

На официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Челябинской области появились данные о том, что военной прокуратурой Белогорского гарнизона ВПВВО был установлен факт нарушения прав человека в отношении погибшего.

«В ходе прокурорской проверки исполнения должностными лицами в/ч 98671 законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих выявлен факт применения 25 января 2018 года физического насилия военнослужащим в/ч 98671 рядовым М. к военнослужащему этой же части Кувайцеву Е.В., в результате которого Кувайцеву Е.В. причинены побои, физическая боль, нравственные страдания, унижены его честь и достоинство. Пятого февраля материалы прокурорской проверки в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлены в военный следственный отдел по Белогорскому гарнизону для решения вопроса об уголовном преследовании военнослужащего в/ч 98671 рядового М. Восьмого февраля 2018 года командиру в/ч 72157 внесено представление об устранении нарушений закона».

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова держит данное дело на личном контроле и намерена добиваться справедливого расследования. В военном комиссариате Аши пока никак не комментируют ситуацию, ожидая официальных данных из части, где Евгений проходил службу.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com