Главная / НОВОСТИ / Районный слет ветеранов посвятили 245-й годовщине Миньяра

Районный слет ветеранов посвятили 245-й годовщине Миньяра

Встреча получилась насыщенной, интересной и по-дружески теплой

 

В 2016 году исполняется 50 лет хорошей традиции — полвека тому назад впервые ветераны войны и труда Челябинской области провели районные ветеранские слеты.

Эти мероприятия были посвящены освобождению территории Ашинского района от белогвардейских войск. Начиная с 1966 года подобные слеты были ежегодными, проводились в тех местах, где в 1918-1919 гг. шли ожесточенные бои с колчаковскими войсками, где размещались в эти годы базы партизан и подпольщиков. В нашем районе такие встречи ветеранов поочередно устраивались то миньярцами, то симчанами.

В период перестройки традиция была забыта. Возродилась она в 1998 году по инициативе В.Ф. Давыдова, в тот период председателем Законодательного Собрания Челябинской области.

Нынешняя встреча была посвящена не только событиям гражданской войны, но и 245-й годовщине Миньяра, поэтому она имела свои особенности. Городской Совет ветеранов города во главе с Т.А. Любимовой встречал гостей из Сима и Кропачево. Этот летний день останется в памяти всех участников слета, как настоящий праздник. Встречи с давними друзьями, обмен опытом работы, возложение венков к памятникам, воздвигнутым в честь героев гражданской войны, посещение в Миньярском историко-краеведческом музее выставки «Ты и я — творческая семья», рассказ директора симского краеведческого музея В.В. Брагина о встрече с гостившей в Ашинском районе дочерью нашего земляка, старого большевика К.Е. Рындина, осмотр великолепного памятника истории и культуры — Миньярской Свято-Введенской церкви, поездка к Никольскому роднику — все это вошло в насыщенную программу слета.

Чтобы встретиться с ветеранами в Миньяр прибыли глава Ашинского муниципального района В.В. Лукьянов и председатель Собрания депутатов АМР В.Г. Мартынов. Тепло приветствовали собравшихся глава МГП Е.Ф. Середов и председатель городского Совета депутатов Г.В. Сибагатулина. На встрече присутствовали Почетные граждане Миньяра Г.Ф. Блинова и Ю.Г. Брагин. Приветствовали собравшихся также заслуженный учитель Т.Н. Давыдова, представитель городской Гильдии «Учитель» и руководитель организации «Память сердца» З.С. Верещагина.

Л. Тараканова, директор МКУ «МИКМ»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com