Главная / НОВОСТИ / Сегодня в Аше взорвали лёд на реке Сим

Сегодня в Аше взорвали лёд на реке Сим

Взрывы провели военные под контролем представителей районной власти

Прошедшая зима удивляла настолько мягкой погодой, что многие водоёмы в Ашинском районе так и остались открытыми. Но это обстоятельство не отменило необходимых ежегодных мероприятий, способствующих быстрому пропуску вешних вод.

— Мы предприняли эффективные меры, проверенные временем и направленные на то, чтобы не произошло затопления жилых районов Аши, — прокомментировал происходящее глава АМР Виктор Лукьянов.

Были проведены бурение и чернение льда, начиная от здания АО «Ашасветотехника» и заканчивая поворотом реки Сим в районе бывшей мебельной фабрики. Здесь лёд стал тонким и хрупким. Но в той части, где река делает поворот практически на 180 градусов, лед остался крепким —70-80 см толщиной.

— Содействие в решении проблемы нам оказал замгубернатора, министр общественной безопасности Олег Климов, — продолжил глава АМР. — В Ашу прибыло саперное подразделение воинской части Алкино-2 Республики Башкортостан.

Силами военных и представителей МЧС Аши и под контролем местных властей лёд на реке Сим был взорван. Место взрыва было выбрано с учётом интересов жителей Аши. Вдали от многоквартирных домов, поодаль от частного сектора, чтобы строения не пострадали от вибрации. Прозвучал один взрыв, выбросивший вертикальный столб льда и снега.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com