Главная / АКЦИИ / Тонкий лёд ашинских водоемов таит смертельную опасность

Тонкий лёд ашинских водоемов таит смертельную опасность

Сотрудники пожарно-спасательного гарнизона провели профилактические рейды

 

Среди рыбаков период, начиная с двадцатых чисел ноября, очень популярен и даже имеет своё название — «перволедье». Считается, что в это время увеличивается клёв, поэтому любители зимней рыбалки спешат занять места на водоемах, забывая о правилах безопасности. Ежегодно в это время сотрудники Ашинского пожарно-спасательного гарнизона выходят на водоемы и проводят разъяснительные беседы с местным населением и рыбаками.

Очередное профилактическое мероприятие под названием «Осторожно, тонкий лед!» было проведено на реках Сим, Ашинка, Мань-Елга, Катав, Юрюзань. В ходе рейда сотрудники установили предупредительные афиши, а населению раздали агитационные памятки с порядком действий при несчастных случаях на водоемах.

ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области» напоминает, что с наступлением первых морозов вдоль берегов рек, прудов и других водоемов появляется тонкий, непрочный, рыхлый лед, и выход на него крайне опасен. Несоблюдение правил безопасности часто становится причиной различных травм и гибели людей. В период с ноября по декабрь морозы еще неустойчивы и не способны заморозить воду до такой степени, чтобы лед выдерживал вес человека. Следует помнить: даже если толщина льда на вид довольно большая, дневное потепление делает поверхность пористой, поэтому риск провалиться велик.

ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com