Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / Утверждены новые порядки проведения госаттестации школьников

Утверждены новые порядки проведения госаттестации школьников

Некоторые изменения ждут выпускников девятых и одиннадцатых классов

 

Они четко разделяют сроки проведения ГИА: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды. В каждом определены резервные сроки. Установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре: сделать это возможно за две недели до начала экзаменов.

Выпускники прошлых лет будут сдавать ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода, а выпускники текущего года — в основные сроки основного периода. Те, у кого будет совпадать срок проведения экзаменов по разным предметам, смогут сдать их в резервные сроки.

Новым порядком будет предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ (информационно-коммуникационным технологиям) в компьютерной форме — ранее он проводился в бумажном варианте. Выпускники могут выбрать для сдачи только один уровень по математике — базовый или профильный.

Основным изменением порядка ГИА в девятых классах является включение итогового собеседования по русскому языку. Его успешное прохождение будет являться условием допуска к ГИА. Проводиться итоговое собеседование будет во вторую среду февраля и оцениваться по системе «зачет»-«незачет». Для участников, получивших «незачет», либо пропустивших собеседование по уважительной причине, будут предусмотрены дополнительные сроки сдачи: вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com