Главная / НОВОСТИ / В Ашинском районе освятили воду в канун Крещения

В Ашинском районе освятили воду в канун Крещения

На водоёмах оборудовали купели, окунуться в них горожане смогли в ночь с 18 на 19 января

Купели будут оборудованы в Аше близ храма в парке культуры и отдыха имени П.А. Пилютова, в Миньяре на пруду перед местным храмом, в Симе на реке, в районе ЖКХ. В Кропачёво проруби не будет, там лишь освятят родник Студёный. Об этом сообщил помощник благочинного Ашинского округа по социальной работе, регент Казанского храма Дмитрий Пудовкин и добавил:

— В городе Аше 18 января в 22:00 будет совершен чин великого водоосвящения купели, расположенной на реке Сим возле храма. После освящения иордани (так называется крещенская прорубь) все желающие смогут в неё окунуться. К крещенским купаниям необходимо относится без фанатизма, осознавая, что погружение происходит именно в святую воду. При этом необходимо понимать, что купание в проруби на Крещение не является средством для прощения и омовения грехов. Прощение грехов происходит в таинстве крещения и при покаянии на исповеди. Стоит знать, что практика крещенских купаний не является обязательной, к этой традиции нужно подходить осознанно. Купаться в иордани можно с вечера 18 января после её освящения и весь день 19 числа.

Как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит слова: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!».

Ирина Агишева, фото из архива СИ

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com