Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / В Ашинском районе приняты дополнительные противопожарные меры

В Ашинском районе приняты дополнительные противопожарные меры

С 25 мая губернатор Б. Дубровский ввел в регионе особый противопожарный режим

 

На Южном Урале установилась сухая, жаркая и ветреная погода, способствующая повышению пожарной опасности и росту количества природных очагов возгорания.  По данным на 24 мая 2016 года на территории лесного фонда Челябинской области с начала пожароопасного сезона ликвидирован 321 пожар на площади 1939,71 га. В связи с этим Борис Дубровский подписал постановление о введении с 25 мая особого противопожарного режима на территории всего региона.

26 мая по решению комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Ашинского муниципального района, главам городских и сельских поселений АМР рекомендовано ввести на территориях поселений особый противопожарный режим. На заседании были скоординированы силы и средства по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в том числе по борьбе с природными пожарами и все необходимые мероприятия.

По информации начальника отдела по делам ГО и ЧС АМР С. А. Юманова, особый режим подразумевает запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, входа и въезда в леса для граждан, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству леса. Предусматривает создание дополнительных патрульных групп по соблюдению населением правил пожарной безопасности, привлечение сил и средств для патрулирования территорий и др. Мероприятия, принятые на период особого противопожарного режима, продлятся до особого распоряжения.

Как сообщил директор ОГУ «Ашинский лесхоз» Е.В. Шалагин, пожаров на территории Ашинского района зафиксировано не было. Класс пожароопасности – четвертый.

– Насколько долго продлится введенный особый режим, покажет погода, – отметил Евгений Валентинович.

Ольга Белановская

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com