Главная / НОВОСТИ / В прокуратуре разъяснили поправки в Кодексе по самовольным постройкам

В прокуратуре разъяснили поправки в Кодексе по самовольным постройкам

Появился новый механизм легализации самостроя

 

Законодательством установлено, что самовольной постройкой не считается  строение, если его возвели или создали с нарушением установленных законом ограничений использования участка, а собственник не знал и не мог знать о них.

Появился новый механизм легализации самостроя, который отличается от признания права собственности на самовольную постройку. Такую постройку можно привести в соответствие установленным требованиям.  Решение о приведении ее в порядок принимает суд, а в отдельных случаях — орган местного самоуправления. Если привести самовольную постройку в соответствие требованиям, то можно приобрести право собственности.

Рассчитывать на это может лицо, у которого земельный участок находится в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании. Оформить постройку в собственность могут и те, кто получил землю во временное владение и пользование от государства для строительства.

Приобретение постройки в собственность не должно противоречить закону или условиям договора. Скорректирован срок сноса и определен срок приведения самовольной постройки в порядок. В первом случае — от трех месяцев до года, во втором — от полугода до трех лет.

Л. Юсупов, помощник прокурора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com