Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Вчера вечером на Ашу обрушился небывалый ливень, гроза и сильнейшие ветер

Вчера вечером на Ашу обрушился небывалый ливень, гроза и сильнейшие ветер

Непогода стала причиной отключения электроэнергии

Предшествовал стихийному явлению небывалый красочный закат. Ашинцы могли наблюдать огненно-оранжевое зарево в небе с запада, над заходящим солнцем в сторону города надвигался грозовой вал.

Вначале были видны всполохи молний и слышны слабые раскаты грома, капали редкие капли дождя. Затем внезапно и резко обрушилась стена ливня, который многие жители Аши сравнили в обсуждениях в соцсетях с тропическим. Сквозь белёсую стену потока небесной воды было сложно разглядеть очертания находящихся поблизости объектов. Разряды молний были такими сильными, что от сопровождающего их грома срабатывали автомобильные сигнализации.

 

Практически весь центр Аши и некоторые микрорайоны остались без света. В сети интернет ашинские пользователи делились впечатлениями и наблюдениями, отмечая, что причиной могло стать попадание молнии в линию электропередач, расположенную на Кленовой горе, некоторые писали, что разряд ударил и в столб в посёлке Чапаевский.

Как рассказали в пресс-службе ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области», вчера в 21.45 на центральный пункт связи диспетчеру через систему 112 поступило сообщение о горении дома на ул. Матросова. Приехавшие на место сотрудники 50-й ПСЧ обнаружили короткое замыкание проводов без последующего горения. Также за вечер было зафиксировано три ложных срабатывании АПС по г. Аше, причины устанавливаются. Других чрезвычайных происшествий не отмечено. Жертв нет.

Ирина Агишева, фото Ивана Диулина и Ивана Ключникова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com