Главная / НОВОСТИ / Ветераны-железнодорожники пос. Кропачёво ждут помощи

Ветераны-железнодорожники пос. Кропачёво ждут помощи

Проблемы местных жителей решаются непростительно долго и тяжело

Мы вновь возвращаемся к статье «Два километра и девяносто шесть ступенек», опубликованной почти полгода назад в №18 за 3 мая 2019 года. В своём обращении 89-летний кропачёвский ветеран-железнодорожник Р.Я.Садыков рассказал, что более 400 пенсионеров в возрасте от 55 до 90 лет, чтобы приобрести лекарства и продукты, вынуждены преодолевать расстояние почти в два километра и 96 ступенек железнодорожного моста, либо вызывать такси за 300 рублей. В своём письме Р.Я. Садыков просил содействия у местных властей, депутатского корпуса и администрации Ашинского района. Наконец, ответ пришёл. «Для организации аптечного пункта существует ряд специальных требований к площади занимаемого помещения, форме реализации товара, номенклатуре товара, соблюдению санитарно-гигиенических требований помещения и т.д., — было написано в письме администрации АМР.

То есть — это отказ, невозможность властей решить проблему 400 пенсионеров поселка Кропачёво? Это подтверждает и недавно избранный глава посёлка А.Р. Ямлиханов, который не видит возможности как-то помочь жителям, избравшим его. Отказался Артём Римович и давать какие-либо комментарии по другому вопросу, над решением которого уже несколько лет бьётся Совет ветеранов посёлка. Председатель Совета ветеранов Кропачёво А.П. Литяйкин многократно обращался в Совет депутатов КГП, писал письма на имя главы посёлка. Но время шло, главы менялись, а проблема так и осталась нерешённой.

В так называемые застойные времена проходила через Кропачёво электричка из Златоуста. Она забирала пассажиров утром, а после обеда возвращалась назад в Кропачёво. И кропачёвцы успевали за полдня сделать все дела в Аше или Симе и вернуться назад. Так они экономили не только силы и время, но и деньги. Ведь Кропачёво — поселок железнодорожный, большинство проживающих здесь имеет льготы на проезд по железной дороге. А сегодня, получается, кропачёвцы как сапожники без сапог, не имеют возможности пользоваться железнодорожным транспортом. А.П. Литяйкин, обратившись в «Стальную искру», надеется, что районные власти окажут содействие в решении этого вопроса, от своего имени направят письменные запросы в адрес руководства Куйбышевской или Южно-Уральской железных дорог, ведь Кропачёво стоит как раз на их стыке.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com