Главная / НОВОСТИ / Всероссийская перепись населения пройдет без бумажных анкет

Всероссийская перепись населения пройдет без бумажных анкет

Подготовка к масштабному мероприятию уже стартовала

Это будет третья всеобщая перепись населения в новейшей истории России и двенадцатая, если точкой отсчёта считать первую общую перепись населения нашего государства, которая прошла в 1897 году.

В группах Всероссийской переписи-2020 в социальных сетях прошла прямая трансляция встречи организаторов предстоящего события. Насущные вопросы среди прочих обсуждали руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков, советник руководителя Росстата Павел Смелов.

Павел Малков уверен, что перепись населения — единственный способ получить уникальную информацию о состоянии российского общества, которая поможет увеличить эффективность принятия решений на всех уровнях.

— Всероссийская перепись — это сплошное обследование, — утверждал Павел Викторович. — В нашей стране проживает свыше 140 миллионов человек и содержится около 55 миллионов домохозяйств, которые являются основной единицей переписи. Для статистики важно, чтобы переписались все.

Вся работа по сбору информации ляжет на плечи 360 тысяч переписчиков. Благодаря цифровым технологиям, которые будут использоваться при переписи, количество переписчиков удалось сократить в полтора раза по сравнению с переписью десятилетней давности.

— Мы полностью ушли от бумажных листов переписи. Сегодня на смену им пришли электронные листы, которые можно будет заполнить на сайте госуслуг, а также на планшете у переписчиков. Они будут абсолютно идентичны, — сообщил Павел Смелов.

Онлайн-перепись станет первым этапом Всероссийской переписи населения 2020 года. С 1 по 10 октября перепись населения будет проводиться на сайте госуслуги.рф. С 11 по 15 октября 2020 года информация о тех, кто прошёл перепись онлайн, будет вноситься в списки адресов, чтобы переписчики не обращались к таким жителям повторно. Далее, с 16 по 27 октября, будет производиться обход переписчиками домов и квартир и опрос жителей по анкете переписи. С 28 по 31 числа — контрольные обходы и сдача материалов переписи инструкторам Росстата.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com