Главная / НОВОСТИ / Житель ст. Симской Иван Черкасов на фронт был призван в ноябре 1941 года

Житель ст. Симской Иван Черкасов на фронт был призван в ноябре 1941 года

За смелость и мужество герой был награждён медалью «За отвагу»

 

И.Т.ЧеркасовЗа отвагу, выдержку и природную наблюдательность молодой уралец Иван Черкасов был определён в дивизионные разведчики. Храбро воевал он в составе частей 3-го Белорусского и Карельского фронтов. В июле 1944 года был ранен. После излечения в госпитале — снова на фронте. Домой вернулся только в 1946 году.

— Отец был человеком немногословным, а о войне вообще говорить не любил, — вспоминает сын героя Юрий Иванович Черкасов. — И потому мы, дети, как-то не одолевали его своими расспросами, хотя знали, что у отца есть несколько боевых наград, которые он, по причине скромности, впервые прикрепил к парадному пиджаку только в день 25-летия Великой Победы в 1970 году.

Так, наверное, и не узнали бы потомки И.Т. Черкасова всех подробностей о его боевых делах, если бы не уникальный информационный архивный ресурс Министерства обороны РФ, открытый для широкого доступа в прошлом году к 70-летию нашей Великой Победы в войне с фашистской Германией. Благодаря базе данных Интернет-сайта «Подвиг народа», родственники Ивана Терентьевича Черкасова смогли воочию ознакомиться с приказами, наградными листами и прочими документами, свидетельствующими о фронтовой жизни героя. Приведём лишь два эпизода из них.

«20 июня 1944 года боец И.Т. Черкасов, находясь в составе группы захвата, первым ворвался в окопы противника и вступил в единоборство с целым взводом белофиннов. В результате короткой рукопашной схватки им и его подоспевшими товарищами было уничтожено 15 вражеских солдат, другая их часть вместе с офицером была взята в плен. За смелость и мужество, проявленные в этом бою, Иван Черкасов был награждён высшей солдатской наградой — медалью «За отвагу».

Осенью того же года, будучи в ночном поиске, младший сержант И.Т. Черкасов с группой разведчиков в районе населённого пункта Волозеро обнаружил хорошо укреплённую и замаскированную огневую точку врага. Завязался бой. Фашисты открыли сильный, но беспорядочный огонь из станкового пулемёта. Советские бойцы залегли, прижавшись к земле. Черкасов скрытно подполз к дзоту и метнул в него две гранаты. Пулемётное гнездо вместе с расчётом было уничтожено. Без потерь и с пленным «языком» отделение дивизионной разведки благополучно вернулось в расположение своей части. За этот подвиг, сопряжённый с героизмом и находчивостью, командир отделения 64-й отдельной разведроты 176-й стрелковой дивизии И.Т. Черкасов был удостоен командованием ордена Славы 3-й степени».

Иван Терентьевич не только храбро воевал, но и в мирной послевоенной жизни был, можно сказать, на передовой. 26 лет он честно и безукоризненно отработал вначале в пожарной охране, а затем длительный период в 44-м гальваническом цехе Симского завода, имея за свой нелёгкий труд десятки почётных грамот и благодарностей. Однако фронтовые раны и работа на вредном для здоровья производстве дали о себе знать. И в 1977 году ветерана войны и труда не стало. Но светлую память об Иване Терентьевиче верно хранят его дети, внуки и правнуки, а также учащиеся филиала школы №1 г. Сима. Ведь они знают теперь о нём исключительно всё — об отважном разведчике Великой Отечественной войны… Фотография И.Т. Черкасова в числе других размещена на стенде Памяти и воинской славы в школьном музее «Отчий дом».

 

Николай Пудовкин

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com