Главная / НОВОСТИ / Жителей Ашинского района волнует судьба братьев наших меньших

Жителей Ашинского района волнует судьба братьев наших меньших

На вопрос: «Почему не улетают лебеди и утки?» отвечает биолог и краевед

«Здравствуйте, уважаемая редакция! В Миньяре на пруду поселились лебеди. Часть их улетела, а пара осталась. Сейчас уже холодно и пруд замерзает. Очень жалко, если такие красивые птицы погибнут. На улице уже зима. Сегодня они спрятали свои головы под крыло. Я не знаю, куда обратиться, чтобы их спасти», — обращается Александра Верьякова из Миньяра. Ашинцев, что неоднократно звонили в «Стальную искру», волнует судьба диких уток, которые тоже не спешат покидать городской водоём.

Требуется ли этим птицам помощь, разъясняет Татьяна Викторовна Калинина, биолог и краевед из Аши, директор музея природы.

— Учёные-орнитологи объясняют нежелание птиц с наступлением зимы улетать в тёплые края снижением миграционного инстинкта, — сообщила она. — Главная причина такого поведения в том, что зимы на Южном Урале становятся всё теплее. В этом году осень достаточно тёплая, практически весь сентябрь и октябрь радовали нас плюсовыми температурами. Только 20 октября случился первые заморозки, вслед за ними — снова «плюс». Из-за тепла и обилия осадков летом выросло много вкусной и сочной зеленой травы. А у птиц календаря нет, они ориентируют свой отлёт по погоде и количеству доступной еды. Водоёмы не замерзают, лебеди и утки постоянно имеют доступ к своей основной пище – водорослям. Поэтому дикие водоплавающие у нас задержались. Если говорить про уток, то они улетают, когда их водоём практически замерзнет.

«Покормить уточек» — новое развлечение жителей Аши. Взрослые вместе с детьми покупают батоны и баранки и обильно крошат их птицам. Люди, к сожалению, не понимают, что, прикармливая лебедей и уток, они наносят им вред. Привыкнув к доступной и обильной еде, птицы продолжают её ждать даже с наступлением суровых морозов. В результате этого птицы могут даже погибнуть.

Фото Юлии Сергеевой

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com