Яндекс.Метрика

Четверг, 17 сентября, 2026

КУЛЬТУРА

17-летний Артём Низамов из Кропачёво выступает в составе народного ансамбля танца «Айтуган» (г. Уфа)

Студенческий танцевальный коллектив стал победителем Всемирного конкурса народных танцев в Стамбуле

Для жителей посёлка Артём Низамов — всё ещё «тот мальчик, что бегал на кружки» и участвовал в «Движении Первых» школы №26. Односельчане помнят его как отзывчивого и безотказного паренька, который при случае никогда не откажется помочь окружающим — скосить траву у библиотеки или на территории парка дома культуры, что-то принести или разгрузить.

А вот для сцены Всемирного конкурса в Стамбуле Артём Низамов — танцор, представляющий культуру родного края. Когда кропачёвцы увидели его фотографии на сверкающей сцене, на фоне пролива Босфор и турецких мечетей, то испытали гордость за земляка. Ведь его становление началось на сцене поселкового дома культуры.

В 2012 году трёхлетним малышом его привела мама записываться в хореографический коллектив «13 квартал» под руководством Людмилы Саблиной.

— Кажется, это было вчера… Вместе с сестрёнкой Алиной они, такие маленькие, исполняли «Танец матрёшек».  13 лет он посвятил занятиям танцем в «13 квартале». В 2025 году он окончил школу и уехал учится в столицу Башкортостана, — рассказывает его мама Айгуль Аликовна.

В настоящее время Артём Низамов — студент второго курса Уфимского топливно-энергетического колледжа города Уфы. Но и занятия любимыми танцами юноша не оставляет — занимается в танцевальном ансамбле Уфимского университета науки и технологий «Айтуган».

Этот коллектив завоевал не только Кубок победителя, но и получил денежное вознаграждение в размере пяти тысяч долларов!

— Мы представляли Республику Башкортостан, танцевали башкирские танцы и победили в этом конкурсе. Всего участвовало 45 коллективов из 37 стран. 70% коллективов — профессионалы, а мы — любительский студенческий коллектив, поэтому это очень важная и престижная победа для нас! — отметила в интервью Альфия Сайфуллина, руководитель ансамбля.

Говорят, если человек с детства слышит музыку, она навсегда остаётся в его сердце. Хочется верить, что Артём, который в три года старательно учился держать ритм, не изменит музыке в своём сердце. Ведь сегодня у него здорово получается задавать ритм уже на международных площадках. Артём Низамов ещё только в начале своего жизненного пути. Его жизнь набирает обороты — учёба в Уфе, новые конкурсы, новые вершины. И его земляки верят, что главный танец у Артёма ещё впереди!


Анна Лазарева
Фото из семейного архива Низамовых 

 

Справочно:

— Ансамбль народного танца «Айтуган» ранее представлял Башкортостан на фестивалях в Бельгии, Франции, Испании, Португалии, Болгарии и Турции.

— В 2019 году коллектив получил высшую награду на VII Международном фестивале музыки и танца в столице Сербии Белграде.

— Ансамбль «Айтуган» — лауреат республиканских и всероссийских конкурсов, участник городских и республиканских мероприятий.

— Коллектив принимал участие в шоу-программе Первого канала «Dance-революция».

Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com