Главная / НОВОСТИ / 28 февраля на базе 10-й ПЧС в Симе проведены соревнования среди подразделений Ашинского пожарно-спасательного гарнизона

28 февраля на базе 10-й ПЧС в Симе проведены соревнования среди подразделений Ашинского пожарно-спасательного гарнизона

Всего в соревнованиях участвовало 8 команд

10 ПСЧ (г .Сим), 14 ПСЧ (г. Катав-Ивановск), 50 ПСЧ (г. Аша),75 ПСЧ (г. Усть-Катав), две команды Западного отряда ОГУ «ППС Челябинской области» — 120 ПЧ (г.Миньяр) и 121 ПЧ (г. Юрюзань) и две команды СУ ФПС №10 (г. Трёхгорный) боролись друг с другом за звание лучшей команды.

Сценарий соревнований для спасателей привычен, ведь они проводятся уже в десятый раз. Да и в период службы сотрудники МЧС сталкиваются с такого рода происшествиями.

По легенде, водитель и пассажир легкового автомобиля, заблокированные в результате наезда легкового автомобиля на препятствие, самостоятельно не могут покинуть салон. У них переломы различной степени тяжести и подозрение на травмы спины, водитель зажат рулевой колонкой, люди находятся в сознании.

Огнеборцам необходимо оценить обстановку, зафиксировать транспортное средство, обесточить машину. После этого приступить к спасению «пострадавших»: с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента вскрыть автомобиль, перекусив все элементы автомобиля для извлечения пострадавших. Затем наступает очередь грамотной деблокировки «пострадавших» из салона, оказание первой доврачебной помощи и транспортировки их в машину Скорой помощи. В условиях реального ДТП пострадавший кричит от боли, поэтому в обязательном порядке оказывается и психологическая помощь. При таких спасательных операциях малейшая ошибка может стоить человеку жизни. Нельзя терять ни секунды. Поэтому в соревнованиях важно отрабатывать всё до мелочей не только качественно, но и своевременно.

Восемь команд демонстрировали свои навыки и слаженную работу при проведении аварийно-спасательных работ. Порядок, правильность и время выполнения заданий оценивалось строгим судейским аппаратом.

По итогам соревнований были определены самые умелые подразделения. Первое место10 ПСЧ (г. Сим), 2 место- 14 ПСЧ (г.Катав-Ивановск), 3 место- СПСЧ №3 СУ ФПС №10 (г.Трёхгорный). Команда 10 ПСЧ (г.Сим) уже неоднократно побеждала на таких соревнованиях.  

Светлана Трошина

Ашинский Пожарно-спасательный гарнизон

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com