Главная / ЭКОНОМИКА / 27 предпринимателей Ашинского района награждены дипломами и грамотами

27 предпринимателей Ашинского района награждены дипломами и грамотами

Издавна предпринимательство являлось важной частью экономического развития России, а предприниматели были уважаемыми и почитаемыми членами общества.

х3Российские купцы и промышленники основывали целые династии, работавшие на благо общества и немало сделавшие для развития страны. В наши дни правом заниматься предпринимательской деятельностью обладает каждый россиянин – это прописано в Конституции Российской Федерации. И многие этим правом пользуются весьма успешно.. О развитии современного предпринимательства рассказывает заместитель главы Ашинского района Вадим Сергеев.

— Вадим Евгеньевич, какую роль в нашем районе играет малый и средний бизнес?

— Малый и средний бизнес Ашинского района работает в тех рыночных нишах, где деятельность крупных предприятий невыгодна или даже невозможна. Малые предприятия более мобильны, имеют более высокую оборачиваемость капитала. В малом бизнесе чаще всего созревают инновации. В Ашинском муниципальном районе малое и среднее предпринимательство играет весьма значительную роль в экономике, где трудится более трети экономически активного населения района. Как явление социальное, экономическое и политическое, оно содействует развитию конкурентной рыночной экономики, повышению доходов бюджета, вносит заметный вклад в снижение уровня безработицы и удовлетворение потребностей населения в разнообразных товарах и услугах.

— Как отмечается День предпринимателя?

— В рамках его празднования во всех городах России и в нашем Ашинском районе в том числе проводятся форумы, выставки и круглые столы, посвященные проблемам малого и среднего бизнеса, развитию предпринимательства в целом. Проведение праздника является естественным следствием экономических перемен в экономике в последние десятилетия. В условиях становления экономики и постоянных финансовых кризисов стать успешным предпринимателем и удержаться на плаву не так-то просто. На пути становления бизнеса встречается немало трудностей, неудач и разочарований. Но смекалка, находчивость и готовность разумно рисковать помогли поднять бизнес, приумножить капитал.

— Несколько слов о тех, кто обладает перечисленными качествами.

— У истоков развития предпринимательства в Ашинском муниципальном районе стоят такие предприниматели, как Сергей Иванович Колин, Гюзель Вакильевна Сибагатулина, Валентина Аркадьевна Разбежкина, Владимир Анатольевич Емельянов, Надежда Анатольевна Шведова, Илья Петрович Напалков, Игорь Анатольевич Краснов, Анатолий Владимирович Терешин и многие другие. Они начинали свою предпринимательскую деятельность в нестабильные 90-е годы, но и по сей день успешно ведут не только свой бизнес, но и оказывают спонсорскую помощь социальным объектам района.

— Ваши поздравления предпринимателям района.

— В День российского предпринимательства я хочу пожелать всем предпринимателям Ашинского муниципального района не сдаваться, побеждать и разумно строить новые, еще более смелые планы, чтобы быть лучшими! Стабильности, новых побед и процветания! В канун праздника мы повстречались с теми, кто не боялся рисковать в лихие девяностые годы прошлого века, строил и развивал свой бизнес, и попросили поделиться накопленным опытом.

х2Гузель Сибагатуллина, председатель независимого некоммерческого партнерства предпринимателей Ашинского района, г. Миньяр:

«В 1996 году, когда все кругом рушилось, мы начинали с торговли. Арендовали маленький уголок в магазине. Шаг за шагом увеличивались площади и желание не останавливаться на достигнутом. Теперь семейный бизнес расширился — мы обслуживаем 11 школьных столовых района, поставляем продукты в детские сады, имеем пять магазинов в Миньяре, два — в Аше. Совсем недавно запустили большой магазин «Хоттабыч» в Миньяре, где можно приобрести все для дома. Порой мне говорят: пора остановиться. Ни в коем случае. В нашем деле останавливаться на достигнутом нельзя. У меня работает 80 человек. Поэтому бизнес надо удерживать. В меня люди поверили, когда шли устраиваться в магазины и столовые, и пока я их не разочаровала. Текучести кадров практически нет. В какую сторону планирую дальше развиваться? Вынашиваю сегодня идею открыть туристический бизнес. Поиска удачных, новых идей желаю и своим коллегам. Не бояться идти вперед. Помнить, что без риска ничего не бывает. Но рисковать надо, не теряя головы».

х1Валентина Разбежкина, хозяйка магазина-ателье «Бутик», г. Аша:

«Начинали бизнес всей семьей буквально «с нуля». Шили из имевшейся в наличии ткани детские панамки. Дочери украшали их ягодками и цветочками, а потом мы их продавали. На первую заработанную тысячу купили в комиссионке каракулевую шубу. Мы сшили из нее восемь кубанок, которые за неделю были успешно распроданы. Так и пошел наш семейный бизнес. Привозили отовсюду товар, арендовали площади в магазинах. Затем решили открыть магазин. Обменяли свою квартиру улучшенной планировки на квартиру по ул. Ленина. Муж отремонтировал и оборудовал ее. И в 1998 году был открыт магазин-ателье «Бутик». На развитие бизнеса постоянно брали кредиты. Огромное спасибо управляющей Ашинского отделения «Челиндбанк» Т. Зайцевой за поддержку и понимание. Вот год уже как обходимся без кредитов. «Падали» много раз. Но важно, говорят, не упасть, важно вовремя подняться. Сегодняшним предпринимателям-новичкам намного легче. Открыли Интернет и изучайте, в нем все есть. Главное — быть уверенным в себе и не бояться. И постоянно учиться. Я, например, в этом году пошла учиться на модельера-конструктора. Хочу внедрять новые технологии в швейном деле».

х4Андрей Ефремов, предприниматель, г. Сим:

«Начинал я с частной юридической практики, занимался этим десять лет. Затем организовал ООО «Уралспецэнерго». Мы обслуживаем все бюджетные организации района, ведем уличное освещение. Работают две мобильные бригады — в Аше и Симе. Есть необходимая техника. В Симе у меня открыта автомойка. Сдаю в аренду торговые площади. Следующий и далеко не последний бизнес, который я развиваю — это прачечная. Внимательно изучив все, что есть в районе, мы на семейном совете решили, что эта ниша еще не занята, и решили этот бизнес развернуть. Взяли в аренду помещение на Верхней зоне. Обратились к заместителю главы района Н. Канышеву, и он подтвердил, что этот вид деятельности будет востребован. Закупили машины, гладильные установки, «Газель» для доставки грязного и чистого белья. Прачечная ориентирована на муниципальные учреждения, поэтому техника закуплена мощная, и специалисты работают квалифицированные. Что могу пожелать коллегам-предпринимателям? Учиться и еще раз учиться. Дело в том, что на сегодняшний день руководство любым бизнесом уже требует определенных умственных нагрузок. Это не так, как раньше — перекупил, перепродал. Сейчас нужны свежие мысли, идеи, хорошая команда. Не нужно зацикливаться на одной бизнес-идее, иначе развития не будет. Когда у меня есть три-четыре направления, я знаю, что и людям зарплата будет, и налоги заплачу, и мне останется».

Нина Чалова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com