Главная / Без Рубрики / «Ашинский подарочный» пряник стал частью экспозиции в музее города Городец

«Ашинский подарочный» пряник стал частью экспозиции в музее города Городец

Городец является одним из пряничных центров России. Здесь работает музей пряника с богатой коллекцией пряничных досок и самих пряников

 

Своим видом Городец напоминает иллюстрацию к русским народным сказкам. По мнению историков, Городец всего на несколько лет младше Москвы. Живёт в нём немногим больше 30 000 человек, зато количеству и разнообразию музеев могут позавидовать даже жители столицы.

Городец имеет целый музейный квартал. В нём расположились детский музей на Купеческой, музей «Городецкий пряник», музей «Дом графини Паниной», музей самоваров, большой архитектурный ансамбль на набережной «Город мастеров», музей добра, краеведческий музей, музей памяти Александра Невского — всего около двадцати заведений, бережно хранящих историю родного города. И каждый из них уникален и неповторим, мы проверили.

Музейный квартал состоит из розовых, голубых, жёлтых, сиреневых, зелёных домов и домиков, прекрасно сохранившихся, несмотря на солидный возраст. Причём, все они жилые. Здесь хочется останавливаться у каждого здания и рассматривать резные детали на крышах и фасадах.

В городе работает музей пряника с богатой коллекцией пряничных досок и самих пряников. Посетив его, мы вручили на память наш. Сотрудники музея были приятно удивлены и с удовольствием разместили его в экспозиции «Пряники со всего света». Будете в Городце, обязательно проведайте пряничного земляка.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com