Главная / НОВОСТИ / Библиотека посёлка Кропачёво открыла выставку советских кукол «Родом из детства. Машины сказки»

Библиотека посёлка Кропачёво открыла выставку советских кукол «Родом из детства. Машины сказки»

В Советском Союзе 95% игрушек выпускалось исключительно из натуральных материалов

 

Коллекцию кукол Кропачёвской библиотеке предоставила Мария Трякшина, и это её многолетнее увлечение. Хозяйка коллекции с любовью собирает кукол, ремонтирует и одевает в красивые одежды. Каждая кукла имеет свое имя и производителя. Часть коллекции – подаренные куклы заведующей Кропачевской библиотекой Саблиной Людмилой, которая делится своими впечатлениями:

— Когда смотришь на эти добрые, улыбающиеся лица кукол, вспоминаешь своё детство, такое счастливое и радостное.

В Советском Союзе 95% игрушек выпускалось исключительно отечественными производителями и из натуральных материалов, ни о каких вредных красителях и наполнителях речи не шло. Советские игрушки выдерживали огонь и воду, иногда были довольно тяжеловесны, но долговечны.

Качество советских игрушек было очень разнородно, на цену это никак не влияло — игрушки были дешёвыми. Маленькие куклы-пупсики пользовались особой любовью: их можно было носить с собой в кармане, а также без особых затрат шить им много одежды, чтобы потом во дворе показывать подружкам обновки своего пупса.

Организаторы выставки ждут всех желающих на выставку советских кукол, чтобы окунуться в мир детства. А для маленьких участников выставки это отличная возможность открыть для себя мир красоты и доброты.

Л. Саблина, фото asha-kultura.eps74.ru

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com