Главная / НОВОСТИ / Бизнесмен и доброволец из Челябинска спас 367 детей на Донбассе

Бизнесмен и доброволец из Челябинска спас 367 детей на Донбассе

Подполковник Юрий Гагарин возглавляет группу по спасению мирных граждан из зоны боевых действий

 

Тёзка первого космонавта, 52-летний челябинский бизнесмен и бывший морской пехотинец, сегодня возглавляет инженерно-саперную группу. Юрий получил позывной «Ангел» по первым буквам имен членов группы: Андрей, Николай, Георгий, Евгений и Леонид.

Юрий Гагарин рассказывает, что солдаты ВСУ и боевики «Азова» отбирают детей у родителей, которые надеялись укрыться в больницах. Детей солдаты ВСУ выставляют в окна, как щиты, зная, что русские по детям стрелять не будут. Однажды Юрий эвакуировал младенца двух дней от роду, которого мать родила прямо в подвале.

Члены инженерно-сапёрной группы, эвакуируя детей под пулями, должны иметь свободными руки, чтобы можно было отстреливаться. Поэтому они, перенося малышей, часто используют рюкзаки-кенгуру.

Детей, которых вынесла группа, обязательно регистрируют, чтобы родные знали, куда малышей отправили дальше, и смогли их найти. Так, в списке подполковника с позывным «Ангел» набралось 367 детей. За их спасение челябинец Юрий Гагарин был представлен к Ордену мужества. А глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о представлении южноуральца к званию почётного гражданина г. Ново-Азовска Донецкой народной республики.

Мария Костецкая, фото vk.com/politics_today

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com