Главная / НОВОСТИ / Что сделать, чтобы любимый домашний питомец не страдал в летний зной?

Что сделать, чтобы любимый домашний питомец не страдал в летний зной?

В зоне риска собаки на выгуле и животные, которые находится в душной квартире

 

Если животному стало плохо, ему нужно обтереть холодной водой подмышечные впадины и подушечки лап и обязательно дать попить. Если это произошло на улице, то перенесите животное в тень: важно исключить попадание солнечных лучей.  Первыми признаки перегрева будут заторможенность, повышенное слюноотделение и неровная походка.

Бросать в воду или поливать животное холодной водой, когда удар уже произошел, категорически нельзя! Это станет большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и может вызвать риск отёка легких из-за резкого перепада температур.

Необходимо скорректировать время прогулок — пораньше утром, попозже вечером. Если вы привыкли гулять с собакой днем, постарайтесь выходить ненадолго и держаться в тени. Всегда берите с собой воду.

Кошкам необходимо обеспечить приток свежего воздуха и доступ к воде, двери ванн и туалетных комнат рекомендуется открыть: там обычно прохладнее.

Можно смачивать кошачью шерсть с помощью влажного полотенца, но в таком случае стоит следить, чтобы в квартире не было сильных сквозняков — это создает риск для кошки простудиться даже в жару.

Диана Исламгулова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com