Главная / ПРАЗДНИКИ / Цеха водоснабжения МУП «АКХ» обеспечивает Ашу чистейшей питьевой водой

Цеха водоснабжения МУП «АКХ» обеспечивает Ашу чистейшей питьевой водой

В преддверии Дня работника ЖКХ мы побывали на втором водоисточнике

 

Нас встретил и.о. начальника цеха «Водоснабжение» Андрей Дудин, который рассказал о цехе. В его состав входят два водоисточника. Первый, расположенный на улице Орджоникидзе, в Аше, был построен в конце 50-х годов прошлого столетия. Забор воды в нём происходит из скважины с последующей обработкой и подачей в городскую сеть. На втором водоисточнике располагаются головные сооружения. Здесь забор воды поверхностный, из Киселёвского ручья.

— В цехе применяется несколько этапов очистки воды: она забирается насосами из головных сооружений, подаётся в цех, здесь смешивается с реагентами, — рассказывает Андрей Владимирович. — Смешение происходит в определённых аппаратах — смесителях, затем вода отправляется на осветлители, где происходит предварительная очистка — осветление воды. Окончательная обработка воды происходит на фильтрах, загруженных кварцевым песком.

Существенные изменения произошли на втором водоисточнике. Здесь сначала производилась обработка воды хлором баллонного типа, а с 2013 года поставлена установка, где происходит получение гипохлорита натрия из раствора поваренной соли при помощи электролиза. Это позволило значительно снизить токсичность производства. Вода стала на порядок чище, вкуснее.

И.о. начальника лабораторно-экологической службы цеха Надежда Морозова рассказала, что в цехе имеются две лаборатории — химическая и бактериологическая.

— Приближается период паводка, и нам пришло особое предписание от Роспотребнадзора, — отмечает Надежда Владимировна. — В этот период бывает, что из скважины идут отклонения по бакпоказателям. В этом случае мы должны увеличивать дозу хлора. Во время пользования водой хлор начинает ощущаться, но спешу заверить горожан, что за пределы нормы мы не выходим, беспокоиться по этому поводу не стоит.

Коллектив цеха водоснабжения — ответственные профессионалы своего дела: «Обеспечить высокое качество питьевой воды — наша основная задача. Мы не имеем права на ошибку и не можем подвести население!».

Ирина Туманова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com