Главная / НОВОСТИ / Делегаты из Аши приняли участие в съезде башкир рода Кудей

Делегаты из Аши приняли участие в съезде башкир рода Кудей

Съезд состоялся 9 октября в деревне Новокулево Нуримановского района Республики Башкортостан

 

В работе съезда принимали участие делегаты Всемирного Курултая башкир, администрации Нуримановского района, историки, краеведы, делегаты из районов Башкортостана и Челябинской области, в том числе из Ашинского района.

Кудейская волость располагалась на территории современных Иглинского, Нуримановского, Салаватского районов Башкирии, а также в горнозаводской зоне Урала, куда входят Юрюзань, Усть-Катав, Сим, Аша, Миньяр. Историк, ведущий программу «Историческая среда» на телеканале БСТ С.И. Хамидуллин, считает, что и Салават Юлаев был кудейцем.

Съезд принял решение популяризировать историю, культуру, духовные ценности башкирского народа, создавать условия для этой работы, увековечить память, изучать наследие представителей башкир рода Кудей. Был утверждён гимн и состав Совета кудейцев, а также программа по развитию культурного сотрудничества между районами Башкортостана и Челябинской области. В резолюции съезда выражена преемственность с постановлениями съезда в городе Миньяре в 2020 году.

Делегаты выражают благодарность замглавы АМР А.Н. Рычкову за организацию поездки делегатов от Ашинского района. В заключение напомним, что с 15 октября по 14 ноября 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения в Российской Федерации и в Ашинском районе. В этой связи призываем всех башкир подтвердить свою идентичность и знание родного языка.

Р.Х. Фатхутдинова, председатель Ашинского отделения Курултая башкир Челябинской области «Курай».

Фото: свободные источники

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com