Главная / НОВОСТИ / Дмитрий Певцов поздравил с Днём ВДВ Героя России и уроженца Аши

Дмитрий Певцов поздравил с Днём ВДВ Героя России и уроженца Аши

Дмитрия Певцова, народного артиста России, и Евгения Конопелькина связывает многолетняя крепкая дружба

 

«С Днём Воздушно-десантных войск — моего друга, полковника ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ, Героя России, прошедшего две чеченские войны, Конопелькина Евгения Николаевича, а также всех причастных к нашей знаменитой крылатой пехоте! Гордость, уважение, восторг! Божией вам помощи, родные наши десантники! Мирного вам неба, добра, семейного счастья и удачи. Молимся за вас и ждем с победой» — написал на своей страничке в популярных соцсетях Дмитрий Певцов.

Евгений Конопелькин родился в Аше в 1969 году в семье металлургов. В 1986 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище на факультет специальной разведки. В декабре 1994 года вместе с отрядом спецназначения направлен в Чеченскую республику для участия в боевых действиях.  Был награждён медалью «За отвагу», орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени. Из-за ранения Евгению ампутировали стопу, но, спустя два месяца после выписки, он вновь подал рапорт об отправке его в Чечню.

5 марта 1996 года отряд майора Конопелькина вёл бой на площади Минутка в Грозном. Боеприпасы были на исходе. Противник предпринял попытку окружить отряд. Тогда замкомандира отряда Евгений Конопелькин прорвал окружение боевиков и доставил отряду боеприпасы. Майору Е.Н. Конопелькину Указом президента России от 4 мая 1998 года присвоено звание Героя Российской Федерации.

В Аше имя Е.Н. Конопелькина носит школа №4, возле неё установлен бюст Героя России.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com