Главная / НОВОСТИ / Эксперты предупреждают об опасности использования VPN-сервисов

Эксперты предупреждают об опасности использования VPN-сервисов

На «Авито» стали появляться объявления об установке на смартфоны и компьютеры таких сервисов

 

В Челябинске таких предложений немного, но по всей России — сотни. За подключение к VPN-сервису продавцы просят от 300 рублей. Аренда виртуального сервера на зарубежной площадке и его настройка обойдутся примерно в три тысячи рублей. Представители компаний, работающих в сфере информационной безопасности, призвали относиться к таким объявлениям крайне настороженно.

Специалисты напомнили об опасностях при использовании VPN. Одна из главных — мошенникам могут уйти данные пользователя. Об этом ТАСС сообщил руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин. Особенно в случаях, когда это касается работы с личной почтой, ресурсами государственных и муниципальных образований. Эксперты рекомендуют отключать VPN, когда вы пользуетесь мобильным банком.

— Если используете бесплатный VPN, то расслабляться никогда нельзя. Они могут собирать разные данные, например, историю подключений: геолокация, данные об устройстве и ресурсах, которые вы посещаете, — отметил замдиректора по развитию IT-парк 74 Михаил Шалашов.

Также информация может использоваться для формирования цифрового профиля пользователя с целью продажи его мошенникам или хакерам.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com