Главная / АКЦИИ / Ежегодно летом регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна

Ежегодно летом регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна

Детям и родителям Ашинского района объяснили правила безопасности

Как отмечают сотрудники ПДН, подавляющее большинство трагедий происходили из-за недостаточного контроля за детьми взрослых, рассеянностью родителей, забывающих закрыть окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Беседы в рамках Всероссийской акции «Безопасное окно» сотрудники ПДН проводят напрямую с родителями. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие родительской опеки попадают под действие уголовной статьи «Оставление в опасности». Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.

Особое внимание безопасности детей уделяют сотрудники Центров помощи детям Ашинского района. В Миньярском ЦПД для воспитанников провели поучительную беседу и викторину «Знатоки безопасности». Детворе рассказали про личную безопасность дома и на улице, но и в других местах, после чего дети самостоятельно отвечали на вопросы викторины. Кроме того, днём ранее воспитанникам показали мультфильм «Уроки безопасности с Крошей», в котором детям рассказали об опасности открытых окон.

В Симском центре помощи детям педагоги проводили не только разъяснительные беседы, но и сняли социальный видеоролик на тему «Безопасное окно» с участием своих воспитанников. Творчески и креативно подойдя к вопросу, ребятам и воспитателям удалось снять ролик, где в стихотворной форме рассказано о правилах безопасности дома.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com